grominfo.eu

ВОЗМОЖНОГО УБИЙЦУ ЩЕРБАНЯ ФИНАНСИРОВАЛА МАТЬ АРБУЗОВА?

Четверг, 28.02.2013 19:30
E-mail Печать PDF
ВОЗМОЖНОГО УБИЙЦУ ЩЕРБАНЯ ФИНАНСИРОВАЛА МАТЬ АРБУЗОВА?

В 1994 году в Донецке был открыт филиал "Приватбанка". Банк в первые годы своей работы активно отмывал деньги Щербаня. Также он "финансировал" работу донецкой милиции, в частности генерала Вараки. А руководителем донецкого филиала "Приватбанка" в те годы была Валентина Арбузова, мама нынешнего вице-премьера Сергея Арбузова. Так что при желании, если очень тянуть за уши и брать показания у таких свидетелей, как Синенко, а не Марьинков, возможно привлечь к обвинению и "семейных".

Процес по справі вбивства Щербаня нині лише розпочався. Але навіть його початок насторожує - таке враження, що справа повністю сфальсифікована. Автор має на увазі не лише причетність Юлії Тимошенко*, а цілком і повністю!!!

Є сумніви, чи був засуджений хоч один справжній вбивця Брагіна, Момота, Щербаня, Гетьмана? Чи був у слідства хоч один справжній свідок?

І чим далі - тим більше сумнівів з цього приводу. Адже чого лише вартує "професійний" свідок Мар'їнков, який свідчив майже в усіх процесах. Він розповідав, що був дуже близький з членами "кривавої банди" (Рябін та Кушнір навіть ночували в його готельному номері), а потім виявилося, що він має особливо близькі стосунки і з трьома генералами СБУ. Зокрема, він бізнес-партнер Юрія Вандіна, який свого часу розслідував вбивство Щербаня. Погодьтесь, це нонсенс, коли свідок обвинувачення близький з автором обвинувачення!

Автор пропонує так само шокуючу інформацію для роздумів відносно іншого свідка у справі, який буде виступати в суді незабаром. Автор має на увазі Володимира Щербаня.

Ось лист, який в 2007 році був направлений Уповноваженій з прав людини Ніні Карпачовій колишнім майором міліції В'ячеславом Синенком, який був засуджений за участь у вбивстві Брагіна. http://www.ostro.org/general/politics/articles/1210/

Синенко стверджує, що обвинувачення проти нього було сфальсифіковане, і, до речі, відомий нам Мар'їнков був основним свідком, що свідчив проти Синенка.

Однак автор хоче звернути увагу на інший фрагмент цього листа. Синенко пише, що з тих, кого слідство називало бандою Кушніра, йому лише "відомий Кушнір, як брат керівника слідства підполковника Кушніра Якова і як агент керівника УВС м. Донецька генерала Вараки В.М. на псевдо "Рогов".

Як виявилося, це правда, що брат Кушніра працював у міліції. Автору це підтвердили його колишні сусіди в будинку на вулиці 50-тої Гвардійської дивізії в Донецьку. Щоправда, він пішов на пенсію задовго до вбивства Щербаня. В 1992 заснував адвокатську фірму "Інюр", а через кілька років виїхав в Ізраїль. Він і нині проживає там.

Отже стосовно брата Кушніра Синенко сказав правду. А чи правдиві його слова, що Кушнір був агентом генерала Вараки? Якщо це так, ми отримаємо дуже цікаву картинку. Справа в тому, що генерала Вараку в середині 90-тих в Донецьку знали як людину надзвичайно близьку до губернатора Володимира Щербаня.

А ще, як людину, що мала не найкращу репутацію. Сайт ОРД якось писав, що генерал Варака "годувався з рук" відомого кримінального авторитета Гіві Немсадзе, а в 1989 році особисто бив Вячеслава Чорновола, що приїхав в Донецьк у справах Гельсінкської спілки.

Однак незважаючи на кримінальний хвіст, що тягнувся за генералом, Володимиру Щербаню він був настільки близьким і дорогим, що коли він був призначений губернатором Сумщини, то запросив Вараку в свою команду. Однак заступником губернатора Сумщини Варака працював недовго. Вже через місяць він загинув в автокатастрофі...

Отже, якщо Синенко в 2007-му році писав Карпачовій правду, що Кушнір - агент Вараки, то виходить, що Володимир Щербань теж міг бути замовником вбивства Євгена Кушніра?

Хоча особисто автор не вважає такий логічний висновок вірним. Проте, що важливо - помилка в логічному ланцюжку могла статися не лише, якщо брехав майор Синенко, а також, якщо слідство повністю сфальсифікувало справу відносно банди Кушніра.

І справді, чому до судового процесу у справах вбивства Брагіна та Щербаня про "криваву банду" Кушніра на Донбасі ніхто не чув? У місцевих жителів на слуху були інші "герої", такі, як Гіві, Алік Грек, Юрій Малой, Ринат, Міша Косой. Отже є серйозні підозри, що слідство свідомо знайшло не тих вбивць у справах Брагіна, Щербаня, Момота.

На завершення, ще кілька фактів для роздумів на тему хто, кому, що оплачував.

В 1994 році в Донецьку була відкрита філія "Приватбанку". За свідченнями джерела автора, банк в перші роки своєї роботи активно відмивав гроші Щербаня. Проте, що нам особливо цікаво, також він "фінансував" роботу донецької міліції, зокрема генерала Вараки. В 1995 році зокрема, банк заснував "Благодійний Фонд сприяння міліції", який впродовж кількох років очолював особисто генерал Варака. А керівником донецької філії "Приватбанку" в ті роки, була Валентина Арбузова*, мама нинішнього віце-прем'єра Сергія Арбузова, першого серед "сімейних" кадрів старшого сина Януковича.

Отже при бажанні, якщо дуже тягнути за вуха і брати покази в таких свідків, як Синенко, а не Мар'їнков, справу вбивства Щербаня можливо притягнути і до звинувачення "сімейних".

Уполномоченному по правам человека

при Верховной Раде Украины

Карпачевой Нине Ивановне

Синенко Вячеслава Васильевича,

1949 года рождения, .

урож. г Донецкой обл., украинца, .

обр высшее, б/п, не судимого ранее,

пенсионера МВД, майора милиции в отставке

осужденного по сфабрикованному делу

Генпрокуратурой Украины

Апелляционным судом Донецкой области

к пожизненному лишению свободы,

нахожусь в СИ-5 г. Донецка

в ожидании рассмотрения

моей кассационной жалобы

в Верховном Суде Украины

от 14.02.07 г. NС - 208 и С - 279

от 28.02.07 г. уг. дело N1-8/07

Заявление

19.06.07 в Ваш адрес мною было направлено заявление NС - 923, но ответа я не получил, и решил побеспокоить Вас повторно, так как от Вашего участия в его рассмотрении зависит моя жизнь и жизнь, и честь моей семьи.

Дело в отношении меня сфабриковано спустя 10 лет. Мне инкриминируется соучастие из корыстных побуждений в проведении взрыва на стадионе "Шахтер" 15 ноября 1995 года (на самом деле взрыв на стадионе произошел 15 октября 1995 г. - "Остров"), к которому я не имею никакого отношения. Забегая наперед, хочу отметить, что все, что произошло на стадионе "Шахтер" до мельчайших подробностей, уверен, известно Ринату Леонидовичу. Известны организаторы преступления, лица заминировавшие стадион, лица осуществившие подрыв, лица, находившиеся на стадионе в момент взрыва, осуществлявшие наблюдение за стадионом и осуществлявшие прикрытие подрывников Акулова и Пилипенко. Позволю себе перечислять их согласно уголовному делу: Михайлов, Волков, Полежай, Лобков, Брюхин, Титов, Зангелиди, Баликоев, Елканидзе, Пушняков, Денисов, Болотских и ряд не установленных лиц, кроме взрывников - Акулова и Пилипенко, всего около 18-20 человек.

Во время судебных слушаний Денисов и Болотских пояснили, что со мною не знакомы и в день взрыва не видели и ничего не слышали ни от членов банды, ни от организаторов о том, что Синенко Вячеслав находился на стадионе во время взрыва и осуществлял с другими членами банды охрану взрывников. Следствие ГП пришло к выводу, что я не член банды и не знал о ее существовании (обвинительное заключение дело N49-1733 лист дела 120). Какие же мотивы, в сфальсифицированном против меня деле, версии выдвигаются следствием? Синенко рассчитывал на получение в виде благодарности от организаторов преступления (N49-1733 лист дела 120)

Из организаторов взрыва - Алиева, Мильченко, Рябина, Алиева Альберта, Лурика, Кушнира мне известен Кушнир, брат начальника следствия подполковника Кушнира Якова и как агент начальника УВД г.Донецка генерала Вараки В.Н. по псевдониму "Рогов".

С потерпевшим Брагиным у меня были добрые приятельские отношения, никогда ничем не омраченные, Алик умел дружить. С Двойных (начальник охраны Брагина, полковник СБУ в отставке, погиб во время взрыва - "Остров") был знаком по работе и после его ухода в охрану Брагина неоднократно с ним встречался. Отношения наши были теплыми и дружескими, много было общих знакомых среди работников СБУ, в частности генерала СБУ Иванова Валерия.

Кроме этого, меня должны были видеть 30-40 работников милиции Калининского РО и 50-60 работников Ворошиловкого РО, в которых я трудился и где меня все знают. Но нужные следствию показания дает через 10 лет подставной свидетель капитан Годына. Который используется одним и тем же следователем Пудаком против других работников милиции, Писарева Олега, зам. нач. РОВД м-ра милиции, ст.опера Изотова м-ра милиции, которые не подтверждаются в суде.

Меня хорошо знают, и я долгие годы поддерживал дружеские отношения с нынешними депутатами от Партии регионов в Верховной Раде Украины:

Белашом Борисом Федоровичем, донецким поэтом.

Вечерко Владимиром Николаевичем, профессором зав. кафедрой медицины Донецкого мединститута.

Малышевым Владимиром Степановичем генерал-лейтенантом милиции, ныне начальник службы безопасности КСМ (СКМ - "Остров"), с которым проработал долгие годы в Калининском РО.

Ляшко Михаилом Михайловичем, бизнесменом.

Рубаном Юрием Георгиевичем, президентом промоутерской компании "Юниор бокс".

Подкопаевой Лилией.

Эти люди отлично меня знают и дадут Вам полную характеристику меня как личности и мог ли я, не являясь членом банды, имея 20 лет за плечами работы в ОУР, в 46 лет, ради благодарности, оказывать услуги бандитам, более 20 людей, в осуществлении преступления?

Я через Рубана Ю. Г. после неудавшегося покушения на меня 5.05.98 года, спрашивал у Рината Леонидовича, имеет ли он ко мне претензии. Ответ был однозначный: "Не имеет". Если бы я имел отношение, то уже давно бы пропал без вести.

Ринат Леонидович знает обо мне все, но амбиции Васильева Геннадия Андреевича перевесили здравый смысл. Геннадий Андреевич держит на меня большую злость за газетную публикацию в "Комсомольской правде" об отпущенном по его указанию Рухманове (ранее, Синенко в суде называл Рухманова "боевиком Рината Ахметова" - "Остров"). Он пообещал мне, что я закончу свои дни в тюрьме. Его угрозы сбываются. Ложная информация поступила и к Ринату Леонидовичу. Поэтому он дал отмашку суду на пожизненное лишение свободы. Мои попытки объясниться с Ринатом Леонидовичем не увенчались успехом. Я остался не выслушанным.

Прошу Вас ради Правды Божией на Земле ради всего святого посетить меня в тюрьме, если можно с кем-нибудь из указанных мною депутатов. Я хочу передать Ринату Леонидовичу письмо, в котором докажу ему свою непричастность к взрыву на стадионе. Если же Ринат Леонидович не захочет отменить свое решение в Верховном Суде, мне никто не поможет и невинный будет утвержден на пожизненное лишение свободы.

Я хочу умереть в лагере, среди людей, я смогу увидеть своих внуков и подержать их на руках, которые родились когда я уже находился в тюрьме. Для этого я должен получить любой срок. Я сильно болен и скоро помру в тюрьме. Суды ничего не решают. Все будет по воле Рината Леонидовича, особенно шансы мои упали до нуля после моих выступлений в суде. Я знаю, это не прощается, но хочется верить в доброту Рината Леонидовича и его решение.

Нина Ивановна, прошу Вас, посетите меня! Не отписывайте мне формальный ответ, что мое заявление переслано в Генпрокуратуру или Верховный Суд. Прошу Вас, ради Христа, помогите мне. Я невиновен в том, что мне приписывают. С уважением и христианской надеждой, осужденный на смерть Вячеслав Синенко.

17.07.07г.

Тетяна Чорновил

Источник
Tags:     арест      суд      Тимошенко      Арбузов      Ахметов      банк      деньги

 • 21-11-19 -
  Садовому вручили подозрение

 • 21-11-19 -
  Замглавы Минздрава Михаил Загрийчук прокомментировал своё увольнение

 • 20-11-19 -
  Четыре мгновения Криворожгейта. Как Юзик с друзьями делили родной город Зеленского и обсуждали замминистра Клитину

 • 20-11-19 -
  Верховный Суд признал законными действия органов власти при выдворении Саакашвили

 • 20-11-19 -
  В "Слуге народа" заявили о готовности проголосовать за снятие неприкосновенности с Порошенко

 • 20-11-19 -
  Суд избрал Ляшко меру пресечения за драку с Герусом

 • 18-11-19 -
  Я не политик и не имею права вмешиваться в работу президента, но стать посредником между людьми и властью могу и хочу, - Елена Зеленская

 • 18-11-19 -
  ГПУ требует арестовать Ляшко

 • 18-11-19 -
  Суд арестовал все имущество Дубневича - СМИ

 • 18-11-19 -
  ГБР передало подозрение Порошенко в ГПУ и просит снять неприкосновенность

 • 18-11-19 -
  Министр Аваков был хорошим партнером для США, - Йованович вступилась за главу МВД во время слушаний в Конгрессе

 • 17-11-19 -
  Глава МИД Германии посетит Украину

 • 15-11-19 -
  Порошенко после игнорирования ГБР, не явился на допрос и в ГПУ

 • 15-11-19 -
  Луценко сказал, что последний год в ГПУ чувствовал себя, как "мальчик для битья"

 • 14-11-19 -
  Из Слуги народа исключат нардепа Скороход

 • 13-11-19 -
  Видеоблогера Шария разыскивают по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении

 • 13-11-19 -
  Стало известно, как экс-генпрокурор Луценко использовал Трампа

 • 12-11-19 -
  Maserati мамы Дубинского: нардеп после расследования журналистов пришел в Раду в футболке "#мама любит скорость"

 • 11-11-19 -
  Зеленский назначил главу Кировоградской ОГА

 • 11-11-19 -
  Наши в городе!

 • 08-11-19 -
  Первый помощник Зеленского Шефир тайно ездил в офис Коломойского, - "Схемы"

 • 31-10-19 -
  Трамп сделал 53 ложных заявления за один день – CNN

 • 31-10-19 -
  У ГБР есть уголовные производства, где фигурирует Луценко – Труба

 • 31-10-19 -
  ГБР подсчитало проигнорированные Порошенко допросы

 • 29-10-19 -
  О Коломойском, формуле Штайнмайера, вечеринках и роли в ОП: о чем рассказал Андрей Богдан в интервью

 • 29-10-19 -
  Департамент ГПУ по делам Майдана возглавил Виктор Мисяк, - источник

 • 27-10-19 -
  Зеленский заявил, что не боится обидеть Коломойского или потерять поддержку "1+1"

 • 26-10-19 -
  Зеленский назначил нового главу Луганской области

 • 26-10-19 -
  Порошенко не подозреваемый и не обвиняемый по делам ГБР – адвокат

 • 25-10-19 -
  Дело о назначении Гройсмана премьером: ГБР получило разрешение суда на выемку документов в Офисе Президента

 • 24-10-19 -
  Зеленского уличили во лжи и манипуляциях на пресс-марафоне: где сказал неправду

 • 22-10-19 -
  Замминистра экономики из кабмина Гройсмана задержали по подозрению в госизмене

 • 21-10-19 -
  "Он ко мне приставал". Кто и зачем распускает слухи о сексуальной ориентации Гончарука

 • 21-10-19 -
  Это стыд: Гонтарева отреагировала на шутку Квартала 95

 • 18-10-19 -
  Парубий и Турчинов попросили суд отдать Пашинского им на поруки

 • 16-10-19 -
  Зеленые "посадки": кто из политиков предстанет перед судом

 • 16-10-19 -
  Ковальчук Андрей Трофимович о грязной политике, Полиграфкомбинате Украина, однополовой любви и мужской дружбе

 • 14-10-19 -
  Азаров: Нужно было изолировать Тягнибока, Пашинского, Турчинова, Яценюка, а олигархов, которые деньги выделяли на Майдан, взять за шкирку

 • 11-10-19 -
  Зеленский ввел Витренко в наблюдательный совет "Укроборонпрома"

 • 11-10-19 -
  Абромавичус до сих пор не прошел спецпроверку и не допущен к гостайне

 • 09-10-19 -
  Труба заявляет, что ГПУ покрывала Пашинского и сделала из него жертву

 • 09-10-19 -
  ГБР объявило в розыск экс-депутата Рады Жеваго

 • 08-10-19 -
  Прокуратура сообщила о подозрении экс-нардепу в деле о завладении 1,1 млрд грн средств "Укрсиббанка"

 • 08-10-19 -
  Прокуратура объявила подозрение экс-нардепу 5 созывов Святашу

 • 08-10-19 -
  Волкер оставил еще один пост из-за Украины

 • 08-10-19 -
  Суд арестовал Пашинского

 • 05-10-19 -
  СМИ назвали вероятного преемника Волкера

 • 05-10-19 -
  Данилюк: Отсутствие Богдана на встрече с Трампом напрямую связано с написанием мной заявления об отставке

 • 05-10-19 -
  Зеленый ЦИК: кто есть кто в новом Центризбиркоме

 • 04-10-19 -
  Помощник президента Ермак имеет бизнес-связи с россиянином – "Схемы"

 • 03-10-19 -
  Надувные куклы и насос: нардеп Тищенко опозорился из-за формулы Штайнмайера

 • 01-10-19 -
  "Я простой гражданин Украины. Я 30 лет поддерживаю этих уважаемых людей. Хватит", - Гончарук о господдержке предприятий Ахметова и Жеваго. ВИДЕО

 • 01-10-19 -
  Луценко готов давать показания в Конгрессе США по делу об импичменте Трампа

 • 29-09-19 -
  Гончарук пригласил Федорова в Кабмин, написав сообщение в Facebook

 • 28-09-19 -
  Спецпредставитель США по Украине Волкер уходит в отставку

 • 27-09-19 -
  В Офисе Зеленского подтвердили: Данилюк написал заявление об отставке

 • 27-09-19 -
  Порошенко встал на защиту Меркель от критики Трампа и Зеленского

 • 26-09-19 -
  ВАДИМ ТРОЯН СТАЛ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВЫ НАЦПОЛИЦИИ: ЧТО О НЕМ ИЗВЕСТНО

 • 25-09-19 -
  Главой Нацполиции вместо Князева назначили генерала Клименко

 • 25-09-19 -
  Андрей Смирнов — защитник Евромайдана, советник Владислава Каськива и адвокат главных регионалов. Профайл нового замглавы Офиса президента

 • 24-09-19 -
  Европейский суд снял санкции с Виктора Януковича

 • 24-09-19 -
  Янукович готовится вернуться в Украину

 • 23-09-19 -
  Парубий сообщил, что ГБР открыло против него дело о создании вооруженных группировок в Одессе 2 мая 2014 года

 • 23-09-19 -
  Защитник-геев Ковальчук Андрей Трофимович не теряет веры в свое политическое будущее

 • 20-09-19 -
  "А кто вы такая, чтобы меня проверять?": экс-ревизор Тищенко нахамил журналистке в ответ на вопрос

 • 20-09-19 -
  Рада назначила замначальника Управления госохраны Штучного руководителем аппарата парламента

 • 20-09-19 -
  Зеленский назначил нового начальника Службы внешней разведки

 • 19-09-19 -
  "Ботоферма" работала на Вакарчука и Гриценко, – СМИ

 • 18-09-19 -
  Вятрович уволен с должности директора Украинского института национальной памяти

 • 16-09-19 -
  Министр переходного периода: как Арсен Аваков остался главой МВД при Зеленском

 • 13-09-19 -
  Порошенко допросили по ПриватБанку и инциденту в Керченском проливе

 • 12-09-19 -
  Зеленский уволил скандального главу СВР Бухарева и дал ему новую должность

 • 12-09-19 -
  Рябошапка уволил первого заместителя Генпрокурора

 • 12-09-19 -
  ФСБ задержала Сущенко во время его встречи с кумом-росгвардейцем

 • 11-09-19 -
  Виктор Чумак назначен заместителем генпрокурора и главным военным прокурором

 • 10-09-19 -
  Вопрос моего возможного участия в политике - открытый, - Сенцов

 • 10-09-19 -
  Гонтарева не исключает, что может попросить убежище в Британии

 • 10-09-19 -
  Луценко после увольнения получил 120 тысяч гривен зарплаты

 • 09-09-19 -
  Кличко обвинил Богдана в манипуляциях

 • 09-09-19 -
  Руслан Рябошапка: Рука не дрогнет по кому угодно, кто есть в парламенте
 •