Экономика - Прогнозы

grominfo.eu

Света не будет? Сможет ли Путин убить украинскую энергетику

01 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Кремлевские террористы извлекли уроки из собственных ударов по украинской энергетике в 2022-2023 годах

Российские оккупанты интенсифицировали террористическую кампанию по уничтожению энергетической инфраструктуры Украины, осуществляя массированные и точечные удары по ключевым объектам, включая ТЭС, ГЭС, а также линии электропередач в различных регионах страны. География ударов – самая обширная: от Харькова до Черновицкой области, а также регионов на западе страны.

Каким может быть курс доллара в начале марта: прогноз банкира

02 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В начале марта главные факторы, которые будут формировать конъюнктуру валютного рынка, будут лежать преимущественно в экономической плоскости. В то же время, не исключен и психологический фактор.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства Глобус Банка.

Индексация на бумаге? Какие реальные выплаты получат пенсионеры в марте

28 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Обещанная масштабная весенняя индексация пенсий составит лишь 7,9%. Большинство пенсий вырастет именно из-за увеличения прожиточного минимума. В целом минимальная индексация пенсий составит прибавку на 100 грн.

О том, как изменятся пенсионные выплаты после индексации, рассказал эксперт Сергей Коробкин.

Государству нужны миллиарды: украинцам готовят новые налоги

21 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В Украине хотят увеличить внутренние поступления госбюджета за счет повышения налогов для населения.

В Правительстве разработали план увеличения собрания, который Украина должна презентовать в рамках программы с Международным валютным фондом, однако она перекрывает лишь десятую часть настоящих потребностей обороны страны в 400 млрд. грн.

В шаге от торговой войны. Что будет, если Украина запретит импорт польской молочки

21 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского, Украина рассматривает возможность запрета импорта польской агропродукции.

Такой шаг многие отечественные специалисты считают справедливым. Украинские власти рассматривают варианты запрета импорта агропродукции из Польши в ответ на блокаду границ. Об этом говорится в материале Forbes со ссылкой на слова министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского.

НБУ назвал три причины замедления инфляции: что будет с ценами в 2024 году

12 Января 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Рост потребительских цен в Украине по итогам 2023 года замедлился до 5,1% после инфляции на уровне 26,6% в 2022 году. В этом году ожидается сохранение умеренной инфляции.

"Стремительное снижение инфляции в 2023 году обеспечили меры НБУ по поддержке курсовой устойчивости, способствовавшие улучшению ожиданий, мораторий на повышение отдельных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, достаточное предложение продуктов питания, а также снижение мировых цен на энергоносители", - говорится в сообщении.

Глава Еврокомиссии: Будут "операционные решения", чтобы разблокировать 50 млрд евро для Украины

06 Января 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в очередной раз призвала к скорейшему одобрению четырехлетнего плана помощи Украине Ukraine Facility размером 50 миллиардов евро в рамках среднесрочного пересмотра бюджета ЕС.

Об этом она заявила на пресс-конференции по случаю приезда коллегии еврокомиссаров в Бельгию, которая в первом полугодии председательствует в Совете ЕС.

ООН прогнозирует мрачные перспективы для мировой экономики

05 Января 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Темпы роста мировой экономики замедлятся до 2,4% в 2024 году по сравнению с 2,7% в 2023 году. Доклад ООН представляет мрачные экономические прогнозы на ближайшую перспективу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на доклад ООН.

В НАЦБАНКЕ СПРОГНОЗИРОВАЛИ, КАК БУДУТ РАСТИ ТАРИФЫ НА КОММУНАЛКУ В 2024-2025 ГОДАХ

26 Декабря 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Цены на газ в 2024 году будут оставаться без изменений.

Нацбанк прогнозирует рост стоимости коммунальных услуг. В частности, на газ, горячую воду и отопление. Однако произойдет это не раньше 2025 года, считают эксперты Нацбанка.

Прогноз цен на зиму: что подорожает больше всего и какими продуктами нужно запастись уже сейчас

30 Октября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Цены на продукты в Украине в ближайшее время будут расти. Хотя критического подорожания не ожидается, стоимость основных групп товаров все же пойдет вверх из-за сезонности и дополнительных затрат на энергоресурсы.

РБК-Украина рассказывает, что будет с ценами до конца 2023 года, и какими продуктами можно запастись до подорожания.

Байден планирует попросить у Конгресса $100 млрд для Украины и Израиля – Bloomberg

18 Октября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Детали пакета военной помощи все еще прорабатываются. Его сумма покроет весь финансовый год.

Президент США Джо Байден планирует запросить у Конгресса дополнительное финансирование для Украины и Израиля. Речь идет о пакете помощи на сумму в около 100 миллиардов долларов. Кроме того, этот пакет будет рассчитан на финансирование безопасности границ и помощь странам Индо-Тихоокеанского региона, включая Тайвань. Об этом сообщило издание Bloomberg с ссылкой на источники.

Продукты в Украине дорожают. Что будет с ценами и как можно сэкономить

05 Октября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии С наступлением холодного времени года в Украине ожидается повышение цен на продукты.

Уже ощутимо возросла стоимость овощей, локальный сезон которых закончился. Подорожание коснется молока, мяса, птицы и яиц, ведь их производство требует высокостоящих энергоресурсов. При этом на некоторые продукты цены пока будут оставаться стабильными.

Курсовые "качели" в ближайшие дни: что будет с наличным долларом после решения НБУ

03 Октября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Переход НБУ к режиму гибкости обменного курса потребует приспособления наличного рынка. В ближайшие 10-12 дней возможны значительные колебания, что не означает нестабильности.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Тарас Лесовой, начальник департамента казначейства "Глобус Банка".

Разведка Британии: Российский "бензиновый кризис" повлияет и на другие страны

24 Сентября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Разведка Великобритании проанализировала кризис с дефицитом бензина и дизельного топлива в РФ и последствия, которые он будет иметь для других стран.

Источник: обзор Министерства обороны Великобритании за 24 сентября, "Европейская правда"

В сентябре автогаз в Украине может подорожать: какими будут цены

15 Сентября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В Украине уже в ближайшие дни цены на автогаз могут подскочить на 1,7 гривны за литр. Основанием для этого является повышение закупочных цен.

Об этом сообщает Тoday.ua.

Отключений электричества не избежать. Что ждет украинцев зимой и как подготовиться к холодам уже сейчас

08 Августа 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Зима в этом году может стать еще более сложным испытанием для Украины – полностью восстановить систему к отопительному сезону вряд ли удастся

Энергетики прилагают максимум усилий для того, чтобы Украина была готова к отопительному сезону. Вместе с тем восстановить энергосистему в довоенном объеме попросту невозможно, говорят эксперты.

Блэкауты возвращаются? На сколько часов могут отключать электричество в Украине летом

17 Июня 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Украина пережила сложную зиму с постоянными отключениями электричества. Есть вероятность, что такая ситуация повторится и этим летом

Летом украинцев могут снова ждать блэкауты. Ремонты АЭС, подрыв Каховской ГЭС, а также сезонное увеличение потребления могут заставить энергетиков вернуться к графику плановых отключений для украинцев.