Политика и власть

grominfo.eu

Мир от Макрона: кому нужно перемирие во время Олимпиады и что это даст

19 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент Франции заявляет, что потребует от Кремля прекратить огонь в Украине во время проведения Олимпийских игр, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа текущего года.

Какой смысл в инициативе французского президента, насколько реально перемирие и будет ли от него польза Украине, выяснял Фокус.

"Рекордная победа" на выборах: Путин создал условия для длительной оккупации Украины, — ISW

19 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Аналитики утверждают, что президент РФ пытается создать информационные условия для оправдания длительного вторжения под видом "защиты" гражданских лиц на временно оккупированных украинских территориях.

Президент Российской Федерации Владимир Путин пытается использовать "рекордную явку" избирателей и свою так называемую победу, чтобы создать информационные условия для затяжной войны в Украине. Об этом сообщили аналитики Института изучения войны (ISW) в отчете за 18 марта.

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

18 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Депутаты задумали повторную комиссию для лиц с инвалидностью

Ставший уже скандальным законопроект об усилении мобилизации преподносит все новые сюрпризы. Так, инвалидам II и III групп, которые получили инвалидность после 24 февраля 2022 года, предлагается заново пройти военно-врачебную комиссию.

Зеленский: Недалекобойность нашей армии – это недальновидность партнеров

18 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент Владимир Зеленский заявил, что в условиях войны в Украине недальнобойность Сил обороны – это "очевидная недальновидность некоторых партнеров".

Источник: вечернее обращение президента

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

13 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Обстоятельства перехода Валерия Залужного на дипломатическую службу вызвали негатив в обществе.

Кадровые изменения в высшем военном руководстве продолжаются. Речь снова идет о теперь уже бывшем главнокомандующем ВСУ Валерии Залужном, который перед назначением послом в Великобританию, прошел ВВК и был признан непригодным для службы в армии, а также о генералах из его команды.

Эрдоган: Мирные планы без России не дадут результата

13 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент Турции Реджер Тайип Эрдоган заявил, что необходимо избегать любых шагов, которые могут обострить войну в Украине и, возможно, распространить конфликт на членов Североатлантического Альянса.

Источник: "Европейская правда", Reuters, которое приводит слова Эрдогана на встрече с иностранными послами

Разведка США: Путин не хочет войны с НАТО и ограничится "асимметричными мерами"

12 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент России Владимир Путин почти точно не хочет прямой конфронтации с НАТО и ограничится асимметричными мерами.

Об этом говорится в опубликованном докладе разведывательного сообщества США.

"Капитуляция означает смерть". Украинское духовенство ответило на заявление Папы Римского

11 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Украинское духовенство отреагировало на заявление Папы Римского в поддержку переговоров между Украиной и Россией и необходимость обрести мужество поднять "белый флаг".

В своих заявлениях религиозные представители подчеркнули, что капитуляция Украины невозможна, потому что это означает смерть для ее народа.

Неперевернутая страница

05 Января 2021


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Почему торговое соглашение между Лондоном и Брюсселем не завершило эпопею Брекзита

Брекзит остался в прошлом, эта страница истории перевернута раз и навсегда? Ничуть. В нынешнем году эта проблема будет для Великобритании, да и для Европейского Союза острее, чем в минувшем, когда внимание на себя перетянула пандемия COVID-19.

ОПОРА фиксирует первые нарушения на местных выборах

22 Ноября 2020


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Гражданская сеть ОПОРА сообщает о первых нарушениях во время выборов в городах. Сегодня люди голосуют в 11 городах.

Об этом сообщает пресс-служба сети, передает РБК-Украина.

Президент Чехии: Европа сможет производить необходимое количество боеприпасов

19 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент Чехии Петр Павел заявил, что в ближайшее время европейские компании смогут производить необходимое количество боеприпасов – для себя и для Украины.

Источник: Павел, цитирует Радио Свобода

Путин впервые вспомнил о смерти Навального и отличился циничным заявлением

18 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Российский диктатор Владимир Путин впервые прокомментировал смерть оппозиционера Алексея Навального. Глава России назвал гибель политика "несчастным случаем".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

В Раде объяснили, почему Зеленский останется легитимным президентом после 20 мая

15 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Спикер парламента Руслан Стефанчук отметил, что в Конституции есть статья 108, в которой сказано, что президент Украины продолжает выполнять обязательства до того момента, пока в полномочия не вступит следующий глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский легитимно останется у власти в мае 2024 года, хотя срок его президентства истекает. Об этом рассказал глава Верховной Рады Руслан Стефанчук "Суспільному".

Строительство 2.0: что Кирилл Тимошенко будет делать в украинской армии

12 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Окопы, держитесь, вас идет строить большой строитель

После годового перерыва бывший заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, который курировал от Банковой президентскую программу "Велике будівництво", снова приступил к работе в органах государственной власти. С 1 марта 2024 года он занимает должность штатного советника министра обороны Рустема Умерова.

Глава МИД об идее Макрона касательно западных войск в Украине: это сэкономит время Европе

10 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Дискуссия, вызванная идеей президента Франции Эммануэля Макрона о размещении западных войск в Украине, сэкономит время Европе. Необходимо сделать больше не только для защиты Украины, но и самой Европы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в интервью ELTA, которое цитирует Delfi.

Эрдоган захотел провести мирный саммит с Россией. Зеленский ответил, что там не место Москве

09 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Турция готова принять мирный саммит по войне в Украине. На него Стамбул хочет пригласить представителей Москвы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана.

WSJ узнал об участии Украины в войне в Судане против Росії

06 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Украинские спецназовцы участвуют в боевых действиях в Судане против повстанцев и российских формирований, что является частью стратегии, направленной на подрыв военных и экономических операций России за рубежом, пишет The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal