Политика - Соседи

grominfo.eu

Путин впервые вспомнил о смерти Навального и отличился циничным заявлением

18 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Российский диктатор Владимир Путин впервые прокомментировал смерть оппозиционера Алексея Навального. Глава России назвал гибель политика "несчастным случаем".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

Путин после "перевыборов" пугает Третьей мировой в случае конфликта РФ с НАТО

18 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент страны-агрессора Владимир Путин после завершения в стране "выборов" заявил, что в случае конфликта России с НАТО, мир окажется "в одном шаге" от Третьей мировой войны.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на российский "Интерфакс"

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

15 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Кремлевский диктатор уверен в победе, но есть нюансы

Сегодня, 15 марта, в России начинаются так называемые президентские "выборы". Они продлятся до 17 марта текущего года, включительно. "Выборы" также незаконно проводятся на территориях Украины, находящихся под временной российской оккупацией, включая Крым, захваченные районы Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Однако совершенно неожиданным для кремлевской верхушки фактором стали действия русских добровольцев, которые зашли на территорию РФ и завязали бои в приграничных районах Курской и Белгородской областей.

Путин намекнул, что готов к ядерной войне против Запада

13 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Президент РФ Владимир Путин предупредил Запад, что Россия технически готова к ядерной войне, и что если США отправят войска в Украину, это будет рассматриваться как значительная эскалация войны.

Источник: "Европейская правда", РБК

В Беларуси проводят масштабную проверку боевой готовности военных: к чему готовятся ВС РБ

11 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В Беларуси пообещали увеличить количество привлеченных сил и средств для мероприятий комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности, рассказал первый заместитель министра обороны РБ генерал-майор Виктор Гулевич.

В Вооруженных силах Беларуси начали проверку боевой готовности. Об этом сообщили в Министерстве обороны РБ в Telegram.

В Польше сделали заявление о войсках НАТО в Украине

10 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Мероприятие должно реализовать творчески определенную и асимметричную эскалацию, отметил Радослав Сикорский.

Военнослужащие некоторых стран НАТО уже находятся на территории Украины. Такое заявление сделал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время дискуссии на тему 25 лет членства Польши в Альянсе.

Пока Путин у власти: Российские чиновники приготовились к продолжению войны в Украине до 2030 года

10 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Война в Украине растянется на годы и закончится только с уходом из власти Владимира Путина. К этому готовятся представители российской власти, пишет "Верстка" со ссылкой на федеральных чиновников и парламентариев.

По словам одного известного сенатора, война будет идти до 2030 года.

В России решили проверить причастность западных спецслужб к смерти Сталина

05 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Коммунистическая партия "Коммунисты России" обратилась в ФСБ и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить возможную причастность западных спецслужб к смерти советского диктатора Иосифа Сталина.

Источник: председатель КПКР Сергей Малинкович, российское пропагандистское издание "РИА Новости"

В России хотят заблокировать Википедию из-за пропаганды VPN

04 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин рассказал о перспективах блокировки онлайн-энциклопедии Википедия в России.

Формальным поводом может послужить закон о запрете популяризации VPN-сервисов, который вступил в силу 1 марта 2024 года, сообщают Украинские Новости со ссылкой на телеграм-канал российского депутата.

ISW: Россия испытала ракету "Ярс", чтобы вселить страх в западную аудиторию

02 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Россия провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 "Ярс" для того, чтобы вселить страх в западную аудиторию и таким образом ослабить западную поддержку Украины.

Источник: Институт изучения войны (ISW)

Приднестров­ский хаос: кто расшатывает ситуацию в Молдове

01 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии По большему счету, кроме Кремля никто в Молдове не хочет эскалации конфликта

В среду, 28 февраля, местные депутаты непризнанной Приднестровской молдавской республики на границе с Украиной обратились в РФ с просьбой реализовать меры по защите Приднестровья. В заявлении "депутаты" отметили, что Молдова развязала против непризнанной ПМР "экономическую войну" и обвинили Кишинев в том, что он намеренно блокирует переговоры с Тирасполем.

Ни одного заявления: в ISW рассказали, почему Путин молчит о годовщине вторжения в Украину

26 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии По данным аналитиков, в Кремле хотят сохранить апатичную позицию россиян к полномасштабному конфликту и пытаются скрыть собственные провалы. В связи с этим ни государственные СМИ, ни чиновники никак не отреагировали на значимую для Москвы дату.

24 февраля была уже вторая годовщина с начала полномасштабной войны в Украине, однако в России власти и СМИ никак не упоминали эту дату. Они могли пытаться скрыть свой провал. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) от 25 февраля.

Блокада границы. В Польше нашли решение, чтобы оружие и гуманитарка шли без задержек

22 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Польша внесет пограничные переходы с Украиной, а также участки автомобильных и железнодорожных дорог в перечень объектов критической инфраструктуры. Это позволит устранить преграды на границе для поставок оружия и гуманитарки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Польши Дональда Туска, которого цитирует TVN24.

Кремль отреагировал на слова Байдена о Путине

22 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Джо Байдену "стыдно должно быть" за такую лексику и поведение "в стиле голливудского ковбоя", считает Дмитрий Песков.

В России считают высказывания американского президента США Джо Байдена о Владимире Путине "хамскими" и "огромным позором" для США. Такое заявление сделал спикер Кремля Дмитрий Песков в четверг, 22 февраля.

FT: Венгрия заблокировала 13-й пакет санкций ЕС против России

15 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Венгрия заблокировала утверждение 13-го пакета санкций ЕС против России, сообщили Financial Times неназванные официальные лица.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Financial Times

Путин о войне против Украины: Сожалеем, что не начали раньше

15 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Российский диктатор Владимир Путин жалеет о том, что не напал на Украину открыто раньше, а не о том, что развязал войну.

Источник: Владимир Путин в интервью для телеканала "Россия 1", сообщает "Радио Свобода"

Орбан заявил, что Украина должна быть "буферной зоной" вне ЕС и НАТО

12 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украину надо оставить "буферной зоной" между Россией и Западом, предоставив определенные гарантии безопасности, но не принимая в ЕС или НАТО.

Источник: Орбан в общении с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шусселем в рамках медиапроекта European Voices; фрагмент разговора, опубликованный Die Presse, привлек значительное внимание в венгерских СМИ, сообщает "Европейская правда"