Экономика > Бизнес

grominfo.eu

Налоговые курьезы-2020

Пятница, 04.12.2020 19:00
E-mail Печать PDF

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Какие «нарушения» чаще всего приписывали бизнесу в этом году.

Когда в марте 2020 года вводили мораторий на проведение документальных и фактических проверок, все начатые проверки приостановили, а плановые перенесли до окончания карантина, то есть на неопределенное время. Также ввели запрет на применение штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату налогов и сборов, кроме связанных с начислением, декларированием и уплатой НДС, акцизного налога и рентной платы.

Таким образом, от уплаты налогов на период карантина представителей бизнеса не освободили, но если из-за трудностей они не могут уплатить налоговое обязательство, то применить к ним штраф и пеню налоговый орган все еще не может.

Мораторий (и, похоже, карантин) не коснулся документальных проверок, проводимых в том случае, если заявляется бюджетное возмещение по НДС на сумму, превышающую 100 тыс. грн; фактических проверок, связанных с возможными нарушениями учета, лицензирования, производства, хранения, транспортировки и оборота горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий; камеральных проверок, проводимых в пределах налогового органа и не требующих участия налогоплательщика. «Окно возможностей» налоговики использовали максимально креативно.

Юридические лица

Поскольку налоговики не были ограничены в проведении проверок, связанных с декларированием НДС, то самыми распространенными в 2020 году стали случаи блокирования налоговых накладных.

Такого количества обращений по поводу необоснованности блокирования налоговых накладных, как в этом году, в «Ильшев и Партнеры» не было ни в одном из предыдущих лет. Налоговые накладные блокировали на основании пункта 8 критериев определения рисковости налогоплательщика. Указанной нормой установлено, что налогоплательщик может быть признан рисковым, если у контролирующего органа есть какая-либо информация, которая определяет рискованность проведения хозяйственной операции, указанной в поданной для регистрации налоговой накладной/расчете корректирования. Этот пункт позволяет налоговым органам очень широко его толковать, чем, собственно, и пользовались контролирующие органы. Налоговые органы считали налогоплательщиков рисковыми по абсолютно разным причинам. Клиент мог оказаться в перечне рисковых из-за отсутствия, по мнению контролирующего органа, достаточного количества работников, оборудования или помещений для осуществления деятельности. Для того чтобы разблокировать соответствующую НДС-накладную и исключить клиента из перечня рисковых налогоплательщиков, приходилось готовить нереально большие пакеты документов, подтверждающих добросовестность налогоплательщика и реальность осуществляемой им деятельности.

Физические лица и плательщики единого налога

Пользуясь возможностью проведения камеральных проверок, налоговые органы осуществили проверки за предыдущие годы по уплате налога на недвижимость, платы за землю, транспортного налога физическими лицами.

Налоговое законодательство позволяет контролирующим органам определить сумму налога за предыдущие три года. Однако в 2020 году были частыми случаи незаконного доначисления налоговых обязательств за более ранние периоды — за 2015-й или 2016 год, что привело к многочисленным сверкам либо же массовому оспариванию в судебном порядке по всей стране.

Случались и курьезные ситуации с отправкой налоговых сообщений-решений о необходимости уплатить транспортный налог владельцам легковых авто, стоимость которых не подлежит налогообложению. Согласно действующему законодательству объектом налогообложения являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы (на 2020 год это 1 771 125 грн). Но даже с документами, подтверждающими, что стоимость авто ниже установленной суммы, его владельцы получали налоговые сообщения-решения с требованием уплатить налог. В таких случаях также необходимо было обращаться в налоговые органы с письмом о проведении сверки.

Несмотря на то, что плательщики единого налога, использующие земельный участок в своей хозяйственной деятельности, освобождаются от платы за землю, даже им налоговые органы в этом году присылали налоговые сообщения-решения. Такие налоговые сообщения-решения также массово оспариваются в судебном порядке.

Судебная практика в налоговых спорах

В судах также не обошлось без курьезов: 2020 год ознаменовался отсутствием у налоговых органов средств на оплату судебного сбора за подачу апелляционных и кассационных жалоб. Это привело к тому, что налоговые органы подавали по несколько раз апелляционные жалобы без уплаты судебного сбора даже после того, как суд апелляционной инстанции возвращал им их жалобу (очевидно, ради затягивания судебных процессов).

В результате даже Верховный суд в своем решении встал на сторону налогоплательщиков и обратил внимание контролирующих органов, что пропускать процессуальные сроки из-за отсутствия бюджетных средств на оплату судебного сбора — неуважительная причина.

Верховный суд указал, что лицо, которое содержится за счет государственного бюджета, имеет право в пределах бюджетных ассигнований осуществить распределение средств с целью обеспечения уплаты судебного сбора. Неприменение субъектом властных полномочий мер по выделению средств для уплаты судебного сбора или перераспределения имеющихся сметных назначений не может считаться уважительной причиной пропуска процессуального срока для обращения в суд.

***

Таким образом, 2020-й стал непростым годом абсолютно для всех — как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Чтобы 2021 год, несмотря на продление карантина, стал лучше, следует обратить внимание на то, какие меры, кроме «режима тишины», вводятся для поддержки бизнеса в европейских странах и США, какую политику проводят фискальные органы других стран, чтобы не только пополнять бюджет, но и выполнять сервисную функцию в обслуживании налогоплательщиков своей страны.

Нина Бец, юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры». ZN

  • 01-03-24 -
    Автор обвинений против Коломойского не приходит на допрос, – адвокат

  • 27-02-24 -
    Перезагрузка "налоговой полиции". Зачем нужна реформа БЭБ и что не так с идеей власти

  • 22-02-24 -
    Уголовное дело Коломойского разваливается — эксперт о новых деталях следствия

  • 13-02-24 -
    История нефтепродуктов Курченко. За что Пашинскому грозит до 12 лет?

  • 09-02-24 -
    Украина может повысить налоги, если не получит финансовую помощь от США – Bloomberg

  • 06-02-24 -
    Новые авто и недвижимость. За какое имущество в Украине нужно платить налог на роскошь

  • 30-01-24 -
    Предпринимателей будут лишать верификации за нарушение правил агроэкспорта в некоторые страны ЕС

  • 24-01-24 -
    Мазепу выпустили из СИЗО под залог – Forbes

  • 11-12-23 -
    Принуждение к взяткам: в Украине начинаются налоговые проверки бизнеса

  • 08-11-23 -
    Охота на "Кабанчика": власти хотят обложить налогами всех украинцев

  • 22-10-23 -
    Российский олигарх рассказывал, что стал "теневым" владельцем всего Forbes, - WP

  • 11-10-23 -
    С 1 октября в такси обязаны выдавать кассовые чеки - Налоговая

  • 28-09-23 -
    Осень олигарха. Как Коломойский потерял власть и оказался на скамье подсудимых

  • 22-09-23 -
    Игра с нулевой суммой: как повлияет рост минималки на бизнес

  • 06-09-23 -
    Кабмин согласовал полное возвращение налоговых проверок с 1 октября

  • 02-09-23 -
    Коломойскому вручили подозрение за мошеннические схемы

  • 01-08-23 -
    В Украине вернулись довоенные налоги: почти 55 тыс. бизнесов потеряли льготы

  • 12-06-23 -
    Возврата налогов на довоенный уровень с 1 июля не будет, - нардеп

  • 30-05-23 -
    Нардепы поддержали налоговые изменения, которые могут принести до 10 млрд грн

  • 19-05-23 -
    Борьба с олигархами. В чем обвиняют менеджмент компаний Фирташа и Коломойского

  • 01-05-23 -
    ГЕТМАНЦЕВ ПРЕДЛАГАЕТ УМЕНЬШИТЬ ШТРАФ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОФФШОРОВ - ЗАКОНОПРОЕКТ

  • 26-04-23 -
    Еврокомиссия согласовала запрет на импорт подсолнечного масла в Польшу из Украины

  • 15-04-23 -
    Еврокомиссия выделит украинскому бизнесу €7,5 млн грантов: кто сможет получить

  • 11-04-23 -
    Ахметов инициирует арбитраж против РФ за захваченные активы, в том числе – "Донбасс Арену"

  • 13-03-23 -
    Украина в прошлом году стала третьим крупнейшим импортером оружия в мире – SIPRI

  • 20-02-23 -
    Налоговая "амнистия" в Украине: как работает во время войны

  • 30-01-23 -
    Кабмину предлагают отменить почти 50% лицензий и разрешений для бизнеса

  • 28-01-23 -
    Налоги: Кабмин одобрил законопроект по отмене "упрощенки с 2%" с 1 июля

  • 16-01-23 -
    Первый пошел: Зеленский наложил санкции на компанию-партнера российского 1xBet, — СМИ

  • 06-01-23 -
    Компания UPG, за которой стоит белорусский олигарх и сын Лукашенко, прорвалась на польский рынок

  • 28-12-22 -
    Налоговая обнародовала график документальных проверок на 2023 год: какой бизнес попал в список

  • 09-12-22 -
    Бизнесу разрешат закупать и хранить до 2 тонн топлива для генераторов

  • 28-11-22 -
    История Ахметова в Украине может закончиться: Конституционный суд реанимировал дело о незаконности приватизации Укррудпрома

  • 07-11-22 -
    Укрнафта, Мотор Сич и другие предприятия переходят в собственность государства — СМИ

  • 05-10-22 -
    Коломойский наведался в НАБУ

  • 19-09-22 -
    McDonald's возобновляет работу в Украине: как и когда начнут открываться рестораны

  • 08-09-22 -
    Как подготовить дом к холодам без отопления: советы для украинцев на случай тяжелой зимы

  • 31-08-22 -
    Зачем вернули налоги на импорт: в Раде объяснили причины

  • 12-08-22 -
    Компания Коломойского ради 2 млн грн может создать долгов на газовом рынке на полмиллиарда гривень

  • 08-08-22 -
    Зеленский поручил Шмыгалю разобраться с лицензиями российского букмекера 1xBet на работу в Украине, — СМИ

  • 25-07-22 -
    Meta открыла центр поддержки малого бизнеса Украины

  • 13-07-22 -
    Twitter подал в суд на Илона Маска

  • 11-07-22 -
    Украину ждет сезонный пик потребления: что будет с дизелем и бензином

  • 27-06-22 -
    Ахметов подал против России иск в ЕСПЧ по компенсации убытков

  • 23-06-22 -
    Россия разрушила 23 ТЦ в Украине. Какие потери понесла торговая отрасль за время войны

  • 20-06-22 -
    Газовый бизнес Фирташа – все, монополию получил "Нафтогаз". Что это значит для населения и рынка

  • 16-06-22 -
    IKEA продает свои заводы в РФ и сокращает работников

  • 07-06-22 -
    Фирташ уходит с рынка газа. Кто заберет его бизнес и чего ждать потребителям

  • 04-06-22 -
    "Эпицентр" потерял контроль над торговыми центрами в Херсоне

  • 26-04-22 -
    Илон Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов

  • 02-04-22 -
    Прокуратура США выявила попытки российских олигархов уклониться от санкций

  • 30-03-22 -
    Налоги для работающих в России и Украине компаний вырастут в 1,5 раза, - законопроект

  • 17-03-22 -
    "Не знаю как жить": совладелец "Альфа банка" Фридман отреагировал на санкции

  • 08-03-22 -
    Как получить 6500 гривен тем, кто потерял работу из-за войны: инструкция Минцифры

  • 15-02-22 -
    Ахметов планирует вернуться в Украину 16 февраля – СМИ

  • 09-02-22 -
    ФОПам расширили возможности работать без кассовых аппаратов

  • 08-02-22 -
    Илона Маска хотят засудить за твит

  • 03-02-22 -
    Конкуренция TikTok: Meta Цукерберга за ночь потеряла 200 миллиардов долларов

  • 26-01-22 -
    В Раде договорились создать постановление об отсрочке штрафов для ФЛП

  • 24-01-22 -
    Атаки власти на белый бизнес приведут к оттоку инвестиций и бегству инвесторов, - СМИ

  • 10-01-22 -
    Рада может отсрочить штрафы для ФОПов - Гетманцев

  • 03-01-22 -
    Стоимость услуг иностранных интернет-сервисов существенно вырастет уже в январе из-за нововведений по НДС

  • 30-12-21 -
    АМКУ разрешил Хмельницкому и партнерам приобрести "Большевик"

  • 29-12-21 -
    АМКУ оштрафовал завод Коломойского на 80 млн гривен

  • 24-12-21 -
    Правительство отменило обязательные кассовые аппараты для предпринимателей в селе

  • 23-12-21 -
    Украинские рекламодатели будут платить за использование Google и Facebook

  • 21-12-21 -
    Roshen Порошенко оштрафовали на 280 миллионов за монополизм

  • 14-12-21 -
    Апелляционный суд отменил решение ОАСК в пользу Коломойского по делу ПриватБанка

  • 07-12-21 -
    Банкротство или мистификация: что происходит с империей Маска

  • 02-11-21 -
    В Кабмине решают, как поддержать бизнес в "красных" зонах

  • 28-10-21 -
    Хмельницкий и Черновецкий сговорились, чтобы заплатить минимальную цену за "Большевик" – источники

  • 19-10-21 -
    Осень олигархов

  • 18-10-21 -
    Зеленский заявил, что не занимался отмыванием денег, хотя оффшоры использовал

  • 11-10-21 -
    В МВД создали Офис по защите бизнеса

  • 28-09-21 -
    Охота на ФОПов: кто хочет окончательно загнать малый бизнес в тень

  • 22-09-21 -
    Аграриям объяснили, сколько налогов и в какие сроки придется платить

  • 20-09-21 -
    В Украине блокировали схему незаконных поставок товаров из РФ и Китая

  • 13-09-21 -
    Бизнес могут вывести из-под ограничений "желтой" и "красной" зон: названо условие

  • 07-09-21 -
    Налоговая амнистия началась: кто из украинцев под прицелом

  • 16-08-21 -
    МОЗ разрешит работать заведениям без ограничений
  •