Экономика > Мнения

grominfo.eu

Инвестиции в газодобычу и «няни» с автоматами

Воскресенье, 02.08.2020 16:03
E-mail Печать PDF

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии НАБУ парализовало работу крупного украинского налогоплательщика, разыскивая документы по сделке времен президентства Порошенко. Речь идет о прозрачной покупке газодобывающей компании по рыночной цене.

Но вместо обращения за документами к продавцу, или в центральный офис компании в Лондоне детективы НАБУ нагрянули с обысками не по адресу – в представительства в Киеве и в селе под Полтавой.

История началась в 2014 году, когда частично государственная компания "Укрнафта" (50%+1 принадлежит государству, а 42% акций - структурам бизнесмена Игоря Коломойского) утратила специальное разрешение на разработку Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения. Это крупное месторождение даже по мировым меркам: подтвержденные запасы углеводородов на участке составляют 4,9 млрд куб. м природного газа и 0,86 млн тонн газоконденсата. В 2017 году Государственная служба геологии и недр Украины без проведения аукциона передала разрешение на разработку и эксплуатацию месторождения компании "Аркона Газ-Энергия" сроком на 20 лет. Согласно сообщениям СМИ, компания была связана с ближайшим окружением пятого президента Украины Петра Порошенко.

Продолжение история получила в марте 2020 года, когда британская нефтегазовая компания Enwell Energy plc (бывшая Regal Petroleum plc) приобрела за $8,63 млн "Аркона Газ-Энергия". Но в этот раз покупка была прозрачной и рыночной, а сообщение о сделке было обнародовано на сайте Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции Enwell Energy. Центральный офис компании находится в Лондоне, она входит в группу компаний Smart Energy группы "Смарт-Холдинг". В Киеве и селе Яхники Полтавской области находятся представительства Enwell Energy.

И вот на текущей неделе - 30 июля 2020 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) пришли с обыском в киевский офис компании Smart Energy Еще один обыск проводился в селе Яхники Полтавской области. По информации «Апострофа», обыски проводились на основании определения следственного судьи Антикоррупционного суда в рамках досудебного расследования в уголовном производстве о законности выдачи в 2017 году специального разрешения на добычу углеводородов компании "Аркона Газ-Энергия". Уголовное производство по коррупционной составляющей было открыто НАБУ еще в марте 2018 года.

Не по адресу

Как рассказал изданию генеральный директор Smart Energy Сергей Глазунов, детективы НАБУ искали документы о сделке по покупке "Аркона Газ-Энергия" компанией Enwell Energy.

"Как мы понимаем, у НАБУ есть некие претензии к должностным лицам Госгеонадра и "Аркона Газ-Энергия". НАБУ рассматривает законность получения данной компанией лицензии на добычу углеводородов несколько лет назад. Правоохранителям потребовались документы, касающиеся сделки, о чем они делали предварительный запрос. Не совсем понятна связь между получением лицензии, действиями должностных лиц Госгеонадр, "Арконы" и недавней сделкой. Но мы своевременно уведомили представителей НАБУ, что все документы, как и положено, находятся во владении лондонской Enwell Energy. Куда правоохранителям и стоит обращаться. Компании, которые находятся в киевском офисе и в Полтавской области, не являются сторонами сделки", – рассказал "Апострофу" Глазунов.

То есть, НАБУ заранее уведомили, что запрашиваемыми документами компания не владеет. Даже подсказали, где их можно попросить. Важно отметить, что Уголовный процессуальный кодекс Украины указывает, что основанием для проведения санкционированного обыска является невозможность получить в добровольном порядке доступ к вещам, документам или сведениям. Тем не менее, НАБУ, обладая данной информацией, прибегло к крайней мере – обыскам, которые на целый день заблокировали деятельность всей группы компаний.

Обыски на активе одного из крупнейших налогоплательщиков Украины вызвали резонанс в СМИ. Но в НАБУ так и не потрудились официально объяснить, чем были вызванные следственные действия. К слову, за первое полугодие 2020 года компании группы Smart Energy перечислили в бюджет 519,4 млн гривен налогов. Простые подсчеты указывают, что формально день простоя обошелся будущим платежам в бюджет в более двух миллионов гривен. Для сравнения, в государственном бюджете на потребности НАБУ выделено 1,04 млрд гривен.

Кто оплатит?

Возникает вопрос об адекватности деятельности антикоррупционных органов. Детективы НАБУ обращаются в Антикоррупционный суд, который согласовывает ходатайство на обыск по элементарным вещам. Если на официальный запрос сообщают, что искомого документа у компании нет, и подсказывают, где его можно спросить. Очевидно, что стоимость международной курьерской доставки будет в разы дешевле, чем блокирование работы крупного предприятия, оплата работы сотрудников НАБУ, транспортные расходы на выезд в полтавское село. Можно было попросить сделать это представителей Smart Energy. Сделка по покупке "Аркона Газ-Энергия" компанией Enwell Energy проходила публично, значит копия договора должна быть у представителей продавца. Их фамилии также известны – Игорь Мычко, Александр Нещотный, Дмитрий Волонец и Олег Ольховый.

Также существует механизм обращения о предоставление международной правоохранительной помощи. Украина еще в 2001 году ратифицировала Европейскую конвенцию о взаимной помощи по уголовным делам. Но, для запроса британским коллегам необходимо обосновать доказательственное значение такого действия. С учетом того, что в НАБУ не смогли написать запрос в лондонский офис Enwell Energy, есть сомнения, что это смогут сделать.

Если сложить все вышеперечисленное, возникает вопрос – а сколько инвестору стоит подобная "няня" в лице правоохранительных органов? Насколько руководство НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры эффективно расходует государственные средства, выделенные на их деятельность? Готовы ли они возместить средства в бюджет в случае неэффективного использования?

Примечательно, что 1 июля Окружной административный суд Киева признал недействительным разрешение, выданное "Аркона Газ-Энергия" на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения. 6 июля Enwell Energy официально заявила, что обжалует решение Окружного админсуда. Дело находилось на рассмотрении суда с октября 2019 года, а иски были поданы юристами Коломойского. Одиозный бизнесмен не может смирится с тем, что газовое месторождение было отнято и передано структурам, близким к Порошенко. Можно предположить, что судебное решение и последовавшие после обыски как-то связаны между собой. Правоохранительные органы отлично научились проводить атаку на бизнес. Яркий пример – обыски в компании "Экония" (детское питание), которые называют рейдерством.
Tags:     НАБУ      Укрнафта      Петр Порошенко      газ

  • 07-03-24 -
    РФ может воевать с Украиной с нынешней интенсивностью не менее двух лет, - разведка Литвы

  • 21-02-24 -
    В правительстве Польши обеспокоены, что из-за украинского зерна они теряют немецкий рынок

  • 08-02-24 -
    Мирный атом по-украински: нужны ли нашей стране новые ядерные реакторы

  • 18-12-23 -
    Глава МВФ предупредила о проблемах для экономики Украины в случае задержки помощи Запада

  • 24-11-23 -
    Забастовка на границах: сколько потеряет экономика Украины и что обещают заблокированным водителям

  • 05-09-23 -
    Зерновое соглашение: Эрдоган призвал Украину "смягчить подход" для возобновления сделки

  • 17-08-23 -
    Британская разведка оценила способность Украины пройти отопительный сезон под обстрелами

  • 25-07-23 -
    Цены на алкоголь резко вырастут: почему власти идут на такой шаг

  • 09-06-23 -
    Игорь Черкасский о необходимости внесения рф в "черный список" FATF: "Это защитит глобальную финансовую безопасность"

  • 22-01-23 -
    Чем рискует Европа при расширении санкций против российской нефти

  • 06-01-23 -
    Нефть дорожает второй день подряд: что повлияло на мировые цены

  • 27-12-22 -
    Россия может навредить: министр энергетики рассказал, будут ли украинцы со светом в Новый год

  • 22-12-22 -
    Газ Путина. Зачем Европе и Украине потолок цен на российский газ

  • 31-10-22 -
    В Раде назвали потери экономики от масштабных воздушных тревог по всей Украине

  • 23-10-22 -
    Игорь Черкасский: Пора наложить санкции на россию как на террористическое государство, которым оно стало

  • 24-09-22 -
    Что будет с ценами на бензин после возврата акцизов: прогноз Минэкономики

  • 20-09-22 -
    Дефицит не грозит? Хватит ли украинцам пшеницы в 2023 году

  • 06-09-22 -
    Эрдоган считает, что в энергетическом кризисе виновата сама Европа

  • 23-08-22 -
    В ОП назвали сумму экстренной помощи Украине на восстановление разрушенных объектов

  • 14-07-22 -
    Трюдо прокомментировал передачу турбины для СП-1

  • 09-07-22 -
    Повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки уничтожает аграриев, - УЗА

  • 09-07-22 -
    Война России против Украины – это шок для мировой экономики, - глава МИД Франции

  • 05-07-22 -
    Цены на нефть возобновили рост: что стало причиной

  • 04-07-22 -
    Лондон выступает за передачу Украине конфискованных активов РФ - СМИ

  • 22-06-22 -
    РФ может прекратить поставки газа ЕС зимой - МЭА

  • 04-06-22 -
    Война РФ против Украины вызвала трехмерный глобальный кризис – Генсек ООН

  • 26-04-22 -
    S&P: Экономика России вернется к уровням 2021 года за 10 лет, Украины – за 5 лет

  • 18-04-22 -
    Зеленский требует новых санкций за "рублевую оккупацию" юга Украины

  • 16-04-22 -
    "Путинфляция". Посол Украины назвал рост цен в Европе платой за свободу

  • 16-04-22 -
    МВФ: Война в Украине скажется почти на 150 странах

  • 05-04-22 -
    Переход на расчеты в рублях выбросит русских экспортеров с глобальных рынков

  • 04-04-22 -
    Почему закон о конфискации имущества россиян в Украине может оказаться нелегитимным: ответ эксперта

  • 18-02-22 -
    У Украины есть все основания ходатайствовать о списании внешнего долга - Юлия Тимошенко

  • 15-02-22 -
    Берегите нервы. Что стоит за паникой на финансовых рынках и когда она закончится

  • 09-02-22 -
    Объединенный налог на труд со ставкой 20%: перспективы, возможности, последствия

  • 04-02-22 -
    Соглашение о ЗСТ с Турцией: что в результате получит экономика Украины

  • 27-01-22 -
    Принуждение к фискализации. Зачем власть загоняет ФОПов в угол

  • 25-01-22 -
    Из-за целенаправленных действий против крупных иностранных инвесторов Украина перестает быть инвестиционно привлекательной – экономист

  • 25-01-22 -
    Есть план "Б". Шмыгаль сказал, сможет ли Украина закупить газ в случае прекращения транзита

  • 17-01-22 -
    Главный "импорт": почему растут цены на продукты в Украине

  • 15-01-22 -
    В Украине внезапно могут подешеветь важные продукты: что происходит

  • 12-01-22 -
    Шоковые цены "съедают" доходы: почему в Украине взлетела стоимость продуктов и что с этим делать

  • 08-01-22 -
    Эксперты рассказали, какие профессии будут популярны в 2022 году

  • 04-01-22 -
    В правительственном агропрогнозе не учли ключевые факторы влияния на украинское хозяйство — Мартынюк

  • 03-01-22 -
    У "Нафтогаза" нет денег на покупку импортного газа, необходимого для прохождения первого квартала 2022 года – Коболев

  • 23-12-21 -
    Электричество с начала отопительного сезона отключали каждому четвертому украинцу, — опрос

  • 20-12-21 -
    В Украине из-за цен на газ могут серьезно подорожать многие товары – эксперт

  • 17-12-21 -
    Федоров о продаже "Дії": Рано или поздно мы придем к этапу, когда наш подход к построению цифрового государства будут перенимать другие

  • 08-11-21 -
    Коболев: Отмена санкций в отношении "Северного потока-2" со стороны США связана с "обнулением" корпоративной реформы "Нефтегаза"

  • 04-11-21 -
    Кому я должен - всем прощаю: грозит ли Украине дефолт

  • 28-10-21 -
    Придется ждать несколько лет: когда в Украине может заработать система накопительной пенсии

  • 18-10-21 -
    Зеленский: В Украине достаточно газа для потребителей по нормальным ценам

  • 07-10-21 -
    Газ из России в обход Украины: кто виноват и что делать

  • 05-10-21 -
    Министр финансов неприятно удивлен конфликтом госбанка со "Схемами"

  • 04-10-21 -
    Пиар депутатов на субвенциях дискредитирует реформу децентрализации – аналитик

  • 01-10-21 -
    Мы в долгах, как в шелках, но слишком горды, чтобы договариваться - Геннадий Друзенко

  • 29-09-21 -
    Війна регуляторів: чому Україна втратила баланс між захистом ринку та споживача

  • 22-09-21 -
    НБУ назвал факторы роста украинской экономики

  • 21-09-21 -
    На тропе войны. Как команда Зеленского хочет бороться с олигархами

  • 15-09-21 -
    Не нужно выдумывать новые велосипеды: как Зеленскому избежать тарифных бунтов

  • 13-08-21 -
    Платить за соседа: как коммунальщики на ровном месте "доят" украинцев

  • 04-08-21 -
    Министр: Зарплаты растут вдвое быстрее, чем цены

  • 29-07-21 -
    Предчувствие "энергетической войны": сохранит ли Украина транзит российского газа

  • 27-07-21 -
    Подорожание электроэнергии в Украине: какой может быть цена для тех, кто расходует много

  • 26-07-21 -
    Экономика должна быть рисковой: какие рецепты развития предлагает вице-премьер Любченко

  • 25-07-21 -
    Витренко против невыгодных закупок газа из РФ, "Газпром" объяснил слова Миллера

  • 23-07-21 -
    Откровенная халтура большого дорожного строительства

  • 21-07-21 -
    Детские игры на взрослые темы: почему правительство Украины обманывает о переговорах с МВФ

  • 17-07-21 -
    Витренко: Меркель удалось убедить в угрозе от СП-2

  • 13-07-21 -
    Госфинансы после кризиса: развитие или стагнация?

  • 12-07-21 -
    "Северный поток-2": позиция Германии остается неизменной

  • 12-07-21 -
    Коболев объяснил премии руководства "Нафтогаза" в 2020 году

  • 10-07-21 -
    "Пока это выглядит как рейдерский захват госсобственности", - глава Госаудитслужбы Плис о позиции набсовета Нефтегаза

  • 07-07-21 -
    Польша вымывает рабочую силу из Украины: чем это грозит

  • 03-06-21 -
    Зарегулировать в «тень»

  • 31-05-21 -
    Набсовет раздора: за что критикуют "кураторов" Нафтогаза

  • 29-05-21 -
    Бензин от Луки: чем грозит Украине топливное эмбарго Беларуси

  • 26-05-21 -
    Электро­энергия - не сало, на рынке не купишь: Украину спасут RAB-тарифы

  • 17-05-21 -
    Витренко вместо Коболева: есть ли шанс у "Нафтогаза"

  • 11-05-21 -
    Увольнение Коболева не повлияло на переговоры Украины с кредиторами — Шмыгаль
  •