Экономика > Мнения

grominfo.eu

Экономика должна быть рисковой: какие рецепты развития предлагает вице-премьер Любченко

Понедельник, 26.07.2021 14:07
E-mail Печать PDF

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Одним из методов является запуск "печатного станка"

Недавно назначенный вице-премьер по экономическим вопросам Алексей Любченко предложил ряд мер, которые, по его мнению, должны ускорить рост национальной экономики и сделать Украину более привлекательной для иностранных инвесторов. Впрочем, за общими фразами чиновника кроются очень опасные вещи, которые могут отбросить страну в "лихие 90-е".

В мае 2021 года Верховная Рада назначила первым вице-премьером - министром экономики Алексея Любченко. До этого - с апреля 2020 года - он возглавлял Государственную налоговую службу.

Появление в правительстве вице-премьер-министра по вопросам экономической политики, под которого специально была создана соответствующая должность, усилила внимание к эволюции государственной политики в экономической сфере.

Новый член правительства достаточно быстро после назначения озадачил экспертное сообщество, заявив о разработке межотраслевых балансов для Украины. Ведь известно, что межотраслевые балансы системно составляет Государственная служба статистики в рамках статистики национальных счетов на ежегодной основе.

Однако первым системным заявлением высокопоставленного чиновника стала программная статья "Ключевые задачи для экономического роста Украины" в издании LB.ua о приоритетах экономической политики. Статья очень похожа на манифест экономической политики, ведь она содержит очень мощные заявления относительно желаемого автором экономического курса.

Просто напечатать деньги

Алексей Любченко начинает с довольно очевидного признания проблемы инвестиционной непривлекательности Украины как тормоза экономического развития. Однако в дальнейшем вместо решения именно этой ключевой проблемы, подкладывается совсем другой и желаемый многими чиновниками рецепт - мягкая фискальная и мягкая монетарная политика. Говоря простым языком, речь идет просто о печатании денег в инвестиционно непривлекательной среде. Рецепт прост, но это именно тот случай, когда простота хуже воровства.

"Просто напечатать деньги и влить их в экономику, - это самый токсичный вариант", - говорит в беседе с "Апострофом" эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян.

По его словам, в условиях отсутствия реального экономического роста денежная эмиссия приведет к ускорению инфляции: "Мы видим, как она уже сейчас разгоняется, а если к этому еще подключить станок, то цены просто взлетят".

С ним соглашается инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

"Так или иначе, это - та самая продуктивная эмиссия: давайте печатать деньги, чтобы был рост", - заявил он в комментарии изданию.

Стоит отметить, что фискальная политика является, прежде всего, сферой ответственности Министерства финансов, а монетарная политика вообще является самостоятельным мандатом Национального банка Украины (НБУ), об отсутствии политического вмешательства в деятельность которого у нас так любят говорить.

"НБУ сам должен решить, что и как печатать, и куда эти потоки направлять", - говорит Егор Киян.

Итак, когда чиновник уровня заместителя председателя правительства позволяет себе указанные заявления, он фактически узурпирует полномочия других институтов и подрывает доверие к их авторитету.

Рост долга и инфляции

Экономический вице-премьер предлагает сохранять в финансах первичный дефицит, вплоть до тех пор, пока не появятся "устойчивые темпы экономического роста на уровне 4-5%". Однако первичный дефицит означает, что общий дефицит государственных финансов больше расходов на обслуживание государственного долга.

С одной стороны, небольшой бюджетный дефицит не является чем-то ужасным, особенно, если средства направляются на проекты, которые в будущем принесут значительные дивиденды (и, по умолчанию, перекроют этот дефицит с лихвой).

"Но, если дефицит вызван проеданием, и государство тратит деньги на затыкание дыр, то тогда будет только увеличение долгового потенциала. И, когда придет время долги возвращать, их просто неоткуда будет возвращать", - предупреждает Егор Киян.

То есть, в отличие от тенденций прошлых лет, Алексей Любченко предлагает наращивать долговую нагрузку на налогоплательщиков Украины и финансировать внутренний спрос за счет будущих поколений, которым потом эти долги придется возвращать (уже сегодня на обслуживание государственного долга направляется половина всех государственных расходов - в 2021 году это 600 миллиардов гривен из 1,3 триллиона гривен всех расходов бюджета текущего года).

Это - очень "интересная" стратегия для наших детей, особенно учитывая демографические перспективы Украины.

В привычных всем показателях это означает, что Украина будет иметь дефицит государственных финансов на уровне 4% ВВП и более. Такое предложение прямо противоречит только принятой бюджетной резолюции, где четко указано намерение сокращать дефицит государственных финансов до 3% ВВП и меньше. То есть господин Любченко предлагает полностью перечеркнуть эту стратегию, которая одобрена правительством и является частью плана поддержки макрофинансовой стабильности в Украине.

При этом он почему-то не говорит об увеличении эффективности государственных финансов, хотя эта тема должна быть близка ему как вчерашнем налоговику. Каждую неделю в Украине происходят скандалы, связанные с контрабандой, уклонением от уплаты налогов и коррупцией в крупных размерах, однако вместо решения этих проблем заместитель председателя правительства предлагает дополнительно занять у будущих поколений или просто напечатать денег, как в 1990-е годы, на какие-то загадочные проекты, о которых господину вице-премьер-министру еще предстоит впоследствии объявить.

Это некие "точки роста", о которых уже когда-то шла речь, говорит Сергей Фурса: "Создается впечатление, что из нафталина вытащили правительство Азарова и начали озвучивать их месседжи. Но это - те методы, которые не работают".

По его словам, так называемое целевое использование денег - это коррупция, соответственно, неэффективное использование средств. Кроме того, это приведет к еще большему ускорению инфляции и росту долговой нагрузки.

Назад в "лихие 90-е"

Особого внимания заслуживает предложение "целевого рефинансирования банковских займов". Это, фактически означает, что НБУ должен печатать деньги для определенных проектов.

Такие эксперименты в Украине были в 1990-е годы, и мы их помним из-за гиперинфляции, к которой они приводили. Очень легко спрогнозировать, что произойдет, когда инициаторы таких проектов получат доступ к практически неограниченному источнику средств, где ключевым в кредитной процедуре будет уже не оценка риск-комитетов, а политическое решение. Можно, например, вспомнить недавние многомиллиардные списания проблемных кредитов в государственных банках, выданных до 2014 года по такому принципу.

Алексей Любченко также отмечает в качестве приоритетов "здоровый протекционизм в сферах, которые связаны с переработкой сырьевой продукции, добываемой или производимой в Украине".

В таких чувствительных вещах очень важна конкретика. Украина является членом Всемирной торговой организации (ВТО) и участником многих торговых соглашений, и любое подобное заявление без конкретики вызывает обеспокоенность по поводу нарушения международных обязательств. Предлагает ли вице-премьер ограничить экспорт железорудного сырья из Украины? Это ведь главный пример украинского сырья во внешней торговле. Если нет, то о каком именно сырье идет речь?

Кроме этого, протекционизм, как правило, имеет коррупционную составляющую, и, в принципе, он вреден для экономики, отмечает Сергей Фурса.

Что делать

Ну и, наконец, о том, с чего начинается статья господина Любченко - проблема инвестиционной непривлекательности украинской экономики. А вот здесь программная статья вице-премьера избегает конкретных рецептов, ограничиваясь общими словами об усилении защиты прав инвесторов и дерегуляции.

Но именно по этим направлениям украинцы (и потенциальные иностранные инвесторы) заждались экономических реформ. Именно поэтому, возможно, экономическому ведомству, которое возглавляет Алексей Любченко, правильнее было бы сосредоточиться на улучшении инвестиционно-деловой среды, а не на чужой функции печатания денег? Ведь в сферах защиты инвесторов и дерегуляции дел очень много, и на них действительно можно построить более успешную страну.

Экономика - это наука об эффективном использовании ограниченного количества ресурсов. Когда министр экономики вместо четкой стратегии повышения эффективности предлагает занять и напечатать больше денег, - это плохой старт.

  • 07-03-24 -
    РФ может воевать с Украиной с нынешней интенсивностью не менее двух лет, - разведка Литвы

  • 21-02-24 -
    В правительстве Польши обеспокоены, что из-за украинского зерна они теряют немецкий рынок

  • 08-02-24 -
    Мирный атом по-украински: нужны ли нашей стране новые ядерные реакторы

  • 18-12-23 -
    Глава МВФ предупредила о проблемах для экономики Украины в случае задержки помощи Запада

  • 24-11-23 -
    Забастовка на границах: сколько потеряет экономика Украины и что обещают заблокированным водителям

  • 05-09-23 -
    Зерновое соглашение: Эрдоган призвал Украину "смягчить подход" для возобновления сделки

  • 17-08-23 -
    Британская разведка оценила способность Украины пройти отопительный сезон под обстрелами

  • 25-07-23 -
    Цены на алкоголь резко вырастут: почему власти идут на такой шаг

  • 09-06-23 -
    Игорь Черкасский о необходимости внесения рф в "черный список" FATF: "Это защитит глобальную финансовую безопасность"

  • 22-01-23 -
    Чем рискует Европа при расширении санкций против российской нефти

  • 06-01-23 -
    Нефть дорожает второй день подряд: что повлияло на мировые цены

  • 27-12-22 -
    Россия может навредить: министр энергетики рассказал, будут ли украинцы со светом в Новый год

  • 22-12-22 -
    Газ Путина. Зачем Европе и Украине потолок цен на российский газ

  • 31-10-22 -
    В Раде назвали потери экономики от масштабных воздушных тревог по всей Украине

  • 23-10-22 -
    Игорь Черкасский: Пора наложить санкции на россию как на террористическое государство, которым оно стало

  • 24-09-22 -
    Что будет с ценами на бензин после возврата акцизов: прогноз Минэкономики

  • 20-09-22 -
    Дефицит не грозит? Хватит ли украинцам пшеницы в 2023 году

  • 06-09-22 -
    Эрдоган считает, что в энергетическом кризисе виновата сама Европа

  • 23-08-22 -
    В ОП назвали сумму экстренной помощи Украине на восстановление разрушенных объектов

  • 14-07-22 -
    Трюдо прокомментировал передачу турбины для СП-1

  • 09-07-22 -
    Повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки уничтожает аграриев, - УЗА

  • 09-07-22 -
    Война России против Украины – это шок для мировой экономики, - глава МИД Франции

  • 05-07-22 -
    Цены на нефть возобновили рост: что стало причиной

  • 04-07-22 -
    Лондон выступает за передачу Украине конфискованных активов РФ - СМИ

  • 22-06-22 -
    РФ может прекратить поставки газа ЕС зимой - МЭА

  • 04-06-22 -
    Война РФ против Украины вызвала трехмерный глобальный кризис – Генсек ООН

  • 26-04-22 -
    S&P: Экономика России вернется к уровням 2021 года за 10 лет, Украины – за 5 лет

  • 18-04-22 -
    Зеленский требует новых санкций за "рублевую оккупацию" юга Украины

  • 16-04-22 -
    "Путинфляция". Посол Украины назвал рост цен в Европе платой за свободу

  • 16-04-22 -
    МВФ: Война в Украине скажется почти на 150 странах

  • 05-04-22 -
    Переход на расчеты в рублях выбросит русских экспортеров с глобальных рынков

  • 04-04-22 -
    Почему закон о конфискации имущества россиян в Украине может оказаться нелегитимным: ответ эксперта

  • 18-02-22 -
    У Украины есть все основания ходатайствовать о списании внешнего долга - Юлия Тимошенко

  • 15-02-22 -
    Берегите нервы. Что стоит за паникой на финансовых рынках и когда она закончится

  • 09-02-22 -
    Объединенный налог на труд со ставкой 20%: перспективы, возможности, последствия

  • 04-02-22 -
    Соглашение о ЗСТ с Турцией: что в результате получит экономика Украины

  • 27-01-22 -
    Принуждение к фискализации. Зачем власть загоняет ФОПов в угол

  • 25-01-22 -
    Из-за целенаправленных действий против крупных иностранных инвесторов Украина перестает быть инвестиционно привлекательной – экономист

  • 25-01-22 -
    Есть план "Б". Шмыгаль сказал, сможет ли Украина закупить газ в случае прекращения транзита

  • 17-01-22 -
    Главный "импорт": почему растут цены на продукты в Украине

  • 15-01-22 -
    В Украине внезапно могут подешеветь важные продукты: что происходит

  • 12-01-22 -
    Шоковые цены "съедают" доходы: почему в Украине взлетела стоимость продуктов и что с этим делать

  • 08-01-22 -
    Эксперты рассказали, какие профессии будут популярны в 2022 году

  • 04-01-22 -
    В правительственном агропрогнозе не учли ключевые факторы влияния на украинское хозяйство — Мартынюк

  • 03-01-22 -
    У "Нафтогаза" нет денег на покупку импортного газа, необходимого для прохождения первого квартала 2022 года – Коболев

  • 23-12-21 -
    Электричество с начала отопительного сезона отключали каждому четвертому украинцу, — опрос

  • 20-12-21 -
    В Украине из-за цен на газ могут серьезно подорожать многие товары – эксперт

  • 17-12-21 -
    Федоров о продаже "Дії": Рано или поздно мы придем к этапу, когда наш подход к построению цифрового государства будут перенимать другие

  • 08-11-21 -
    Коболев: Отмена санкций в отношении "Северного потока-2" со стороны США связана с "обнулением" корпоративной реформы "Нефтегаза"

  • 04-11-21 -
    Кому я должен - всем прощаю: грозит ли Украине дефолт

  • 28-10-21 -
    Придется ждать несколько лет: когда в Украине может заработать система накопительной пенсии

  • 18-10-21 -
    Зеленский: В Украине достаточно газа для потребителей по нормальным ценам

  • 07-10-21 -
    Газ из России в обход Украины: кто виноват и что делать

  • 05-10-21 -
    Министр финансов неприятно удивлен конфликтом госбанка со "Схемами"

  • 04-10-21 -
    Пиар депутатов на субвенциях дискредитирует реформу децентрализации – аналитик

  • 01-10-21 -
    Мы в долгах, как в шелках, но слишком горды, чтобы договариваться - Геннадий Друзенко

  • 29-09-21 -
    Війна регуляторів: чому Україна втратила баланс між захистом ринку та споживача

  • 22-09-21 -
    НБУ назвал факторы роста украинской экономики

  • 21-09-21 -
    На тропе войны. Как команда Зеленского хочет бороться с олигархами

  • 15-09-21 -
    Не нужно выдумывать новые велосипеды: как Зеленскому избежать тарифных бунтов

  • 13-08-21 -
    Платить за соседа: как коммунальщики на ровном месте "доят" украинцев

  • 04-08-21 -
    Министр: Зарплаты растут вдвое быстрее, чем цены

  • 29-07-21 -
    Предчувствие "энергетической войны": сохранит ли Украина транзит российского газа

  • 27-07-21 -
    Подорожание электроэнергии в Украине: какой может быть цена для тех, кто расходует много

  • 25-07-21 -
    Витренко против невыгодных закупок газа из РФ, "Газпром" объяснил слова Миллера

  • 23-07-21 -
    Откровенная халтура большого дорожного строительства

  • 21-07-21 -
    Детские игры на взрослые темы: почему правительство Украины обманывает о переговорах с МВФ

  • 17-07-21 -
    Витренко: Меркель удалось убедить в угрозе от СП-2

  • 13-07-21 -
    Госфинансы после кризиса: развитие или стагнация?

  • 12-07-21 -
    "Северный поток-2": позиция Германии остается неизменной

  • 12-07-21 -
    Коболев объяснил премии руководства "Нафтогаза" в 2020 году

  • 10-07-21 -
    "Пока это выглядит как рейдерский захват госсобственности", - глава Госаудитслужбы Плис о позиции набсовета Нефтегаза

  • 07-07-21 -
    Польша вымывает рабочую силу из Украины: чем это грозит

  • 03-06-21 -
    Зарегулировать в «тень»

  • 31-05-21 -
    Набсовет раздора: за что критикуют "кураторов" Нафтогаза

  • 29-05-21 -
    Бензин от Луки: чем грозит Украине топливное эмбарго Беларуси

  • 26-05-21 -
    Электро­энергия - не сало, на рынке не купишь: Украину спасут RAB-тарифы

  • 17-05-21 -
    Витренко вместо Коболева: есть ли шанс у "Нафтогаза"

  • 11-05-21 -
    Увольнение Коболева не повлияло на переговоры Украины с кредиторами — Шмыгаль

  • 08-05-21 -
    Шмыгаль: Ротация в руководстве "Нафтогаза" произошла по закону
  •