Политика - Вокруг Света

grominfo.eu

Эстония не будет высылать украинских мужчин с простроченным паспортом

30 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Министерство внутренних дел Эстонии не планирует принудительно высылать украинских мужчин призывного возраста, которые законно будут находиться на ее территории, в случае если их паспорта будут просрочены.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на ERR, которое цитирует советницу отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс

Глава Еврокомиссии не исключает, что TikTok могут запретить на территории ЕС

30 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не исключает, что в Европейском союзе может быть введен запрет на TikTok.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

МУС готовится выдать ордер на арест Нетаньяху и других чиновников Израиля из-за операции в Газе, — NYT

29 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В правительстве Израиля всерьез опасаются, что Международный уголовный суд (МУС) может выдать ордера на арест ряда высокопоставленных израильских чиновников из-за военной операции в секторе Газа.

Об этом сообщило американское издание The New York Times (NYT) со ссылкой на пятерых израильских и иностранных чиновников.

В Госдепе не определились с помощью в возвращении украинских мужчин: Сложный вопрос

26 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Представитель Государственного департамента США в Брюсселе Дэниел Сайзек считает "сложным вопросом" решение украинских властей приостановить предоставление консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста, правительство США пока не имеет позиции или решения в этом вопросе.

Источник: Сайзеку комментарии "Радио Свобода", передает "Европейская правда"

Литва может помочь Украине в возвращении мужчин призывного возраста, - глава Минобороны

25 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Литва может помочь Украине в возвращении мужчин призывного возраста. Однако сперва дождется, как эту процедуру будут проводить в Польше.

Об этом заявил министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Delfi.

Китай предоставляет причал для российского судна, перевозящего северокорейское оружие - Reuters

25 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Судно "Ангара", которое с августа 2023 года перевезло в российские порты тысячи контейнеров, которые, как полагают, содержат северокорейские боеприпасы, с февраля стоит на якоре на китайской верфи в восточной провинции Чжэцзян.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полученные спутниковые снимки.

Россия ветировала проект резолюции Совбеза ООН о запрете ядерного оружия в космосе

25 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН против распространения оружия, в том числе ядерного, в космическом пространстве.

Источник: Укринформ, постпред Украины при ООН Сергей Кислица в сети Х

Все еще "друг Путина"? Изменил ли Трамп свое отношение к Украине и войне

24 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Дональд Трамп не стал срывать выделение Штатами помощи Украине. Но и записывать его в друзья Киева очень опрометчиво.

Какими будут его действия в отношении российско-украинской войны в случае победы на выборах, предсказать по-прежнему невозможно. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине

24 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Сенат США сегодня, 23 апреля (24 апреля - по киевскому времени), одобрил законопроект о предоставлении помощи Украине. Теперь документ должен подписать президент США Джо Байден.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию голосования в Сенате США.

Финальный акт. Поддержит ли Сенат США помощь Украине и что дальше

23 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Американский Сенат сегодня приступит к рассмотрению законопроекта о помощи Украине, который предложил спикер Палаты представителей и республиканец Майк Джонсон.

Поддержат ли контролируемый демократами Сенат инициативу республиканца и когда Украина получит помощь от Штатов, - в материале РБК-Украина ниже.

Великобритания объявит о выделении Украине крупнейшей в истории военной помощи

23 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во вторник, 23 апреля, во время визита в Польшу объявит о крупнейшем в истории пакете военной помощи Украине.

Об этом говорится на сайте правительства Великобритании.

В Германии не исключают, что согласованная Конгрессом США помощь Украине может быть последней

22 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Помощь Украине, которая в субботу, 20 апреля, была утверждена Палатой представителей США, может стать последней. Поэтому Европе нужно сделать для Киева «намного больше».

Такое предположение сделал глава европейского комитета в Бундестаге Антон Хофрайтер, передает n-tv.

The Guardian: Минобороны Британии не потратило и половины денег из международного фонда поддержки Украины

20 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Министерство обороны Великобритании не использовало более половины военного фонда в размере 900 миллионов фунтов стерлингов, который предназначен для Украины.

Источник: The Guardian

Apple удаляет WhatsApp, Threads, Signal и Telegram из App Store в Китае после распоряжения Пекина

19 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Apple объявляет об удалении приложений WhatsApp и Threads из своего магазина приложений в Китае. Техногигант сделал это после распоряжения китайского правительства, сославшегося на соображения национальной безопасности, пишет Reuters.

В то же время другие приложения Meta Platforms, включая Facebook, Instagram и Messenger, пока остаются доступными для загрузки в App Store в Китае.

Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины

19 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии 18 апреля демократы в Палате представителей отступили от привычных политических норм в США, чтобы спасти пакет внешней помощи, в частности, Украине, который предложил спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на Axios

Джонсон назвал "критически важным" предоставление летальной помощи Украине

18 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сделал заявление о предоставлении Украине летальной помощи. Он назвал ее "критически важной".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Джонсона.

Новая "Антанта" сможет то, чего боится НАТО: как Британия и Франция сплачивают союз вокруг Украины

17 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Великобритания и Франция пытаются взять на себя роль лидеров в противостоянии с РФ, частично устранив США.

Эксперты уже говорят о создании новой "Антанты".