Общество

grominfo.eu

Украина наращивает выпуск дронов дальнего действия. В WSJ рассказали подробности

30 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Украинская промышленность наращивает производство дальнобойных беспилотников, которые должны помочь ВСУ обойти ограничение на использование оружия, полученное от стран Запада, для ударов по территории РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Wall Street Journal.

Мужчин пристраивают на Суспільне ради брони от мобилизации, — Марьяна Безуглая

29 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Народный депутат Украины Марьяна Безуглая рассказала, что ей стало известно, что телеканал "Суспільне" (входит в состав Национальной общественной телерадиокомпании Украины) трудоустраивает военнообязанных мужчин на половину ставки, чтобы обеспечить их бронированием от мобилизации.

Об этом нардеп написала на своей странице в Facebook.

Без "ограниченно пригодных": украинцев будут делить на четыре категории по здоровью

26 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В Украине больше не будет людей со статусом "ограниченно пригодный". Украинцев по состоянию здоровья будут делить на четыре категории.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на директора департамента здравоохранения Министерства обороны Оксану Сухорукову в интервью ZN.UA.

Маск волнуется из-за отсутствия стратегии выхода из войны, в ОП ответили

22 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Американский миллиардер Илон Маск выразил обеспокоенность относительно отсутствия стратегии выхода из войны в Украине, в то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил "реалистичную" стратегию – вывод российских войск с украинской территории.

Источник: Маск и Подоляк в соцсети Х

Вырезанные из телеверсии "Оскара" кадры с награждения "20 дней в Мариуполе" все-таки покажут зрителям

15 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Скандал дал свой результат

Американская академия кинематографических искусств и наук собирается перевыпустить сокращенную телеверсию с церемонии награждения кинопремии "Оскар". В нее вернут кадры с награждения украинского документального фильма "20 дней в Мариуполе". Такое решение приняли после критики в Украине. Как писал "Телеграф", нацсовет Украины призвал организаторов "Оскара" добавить награждение "20 дней в Мариуполе" в международную телеверсию.

ДЛЯ УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ РАЗРАБОТАЛИ РАМКУ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ: ЧТО БУДУТ ИЗУЧАТЬ И КАК ЭТО ПОМОЖЕТ

21 Января 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии <Как представители власти заботятся о финансовой осведомленности детей дошкольного и школьного возраста.

В Украине презентовали Рамку финансовых компетентностей детей и молодежи Украины от 5 до 18 лет, сообщает сайт НБУ. Речь идет, в частности, о наборе знаний, умений, навыков и особенностей отношения к вопросам в сфере управления личными финансами и потребления финансовых услуг.

Вопрос выживания: Украине грозит нехватка питьевой воды

12 Ноября 2021


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Украина уже через несколько десятков лет может столкнуться с дефицитом качественной питьевой воды, заявила глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая в Киеве на Форуме по экологии и устойчивому развитию.

Источник: Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

Telegram разблокировал "Бот разведки"

29 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Также снова возобновлена работа бота Службы безопасности Украины и бота Минцифры под названием єВорог.

Мессенджер Telegram возобновил работу официальных украинских ботов, помогавших сообщать о передвижении оккупантов. Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в понедельник, 29 апреля.

В базах МВД есть данные о сотнях тысяч возможных уклонистов, - Клименко

13 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В базах данных полиции зарегистрированы сотни тысяч человек, которые, по словам ТЦК, могут быть уклонистами.

Он заявил, что полиция вместе с работниками ТЦК работает на блокпостах. Об этом рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко на заседании Конгресса местных и региональных властей.

Терминалы Starlink помогают ВС РФ в Украине, компания Маска их не отключила, — WSJ

09 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Журналисты отмечают, что такие действия приводят к подрыву преимущества на поле украинских военных, которые также рассчитывают на новейшие технологии.

Один из московских интернет-магазинов расширил перечень товаров и предложил своим клиентам спутниковые терминалы Starlink, разработанные американским миллиардером и владельцем соцсети Х Илоном Маском. Российские военные получают их на передовой в Украине благодаря многим посредникам. Об этом пишет издание Wall Street Journal.

Впервые в истории! Украинский фильм получил Оскар 2024

11 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова получил Оскар 2024 года в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм". Это первая кинонаграда для Украины за все время проведения премии.

Об этом пишет РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на трансляцию церемонии награждения.

Медицинский каннабис. Что это такое и как Украина работает над его легализацией

17 Ноября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Дискуссия по легализации медицинского каннабиса в Украине длится несколько лет. Критики этой инициативы говорят об опасности распространения наркотиков.

Сторонники приводят аргументы в пользу действенного лечебного эффекта, особенно в сегодняшних реалиях – для преодоления симптомов ПТСР и других травм войны.

Что будет с заочкой и НМТ? Главное о реформе системы образования в Украине

14 Ноября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В следующем году абитуриентов ждут важные нововведения. Рада приняла закон об изменениях в системе образования Украины, которые касаются правил НМТ и ГИА. При этом заочную форму обучения пока не будут отменять.

Подробнее об особенностях вступительной кампании 2024 и образовательной реформе – в материале РБК-Украина ниже.

В ООН удвоили вероятность, что мир перейдет "температурную границу" в ближайшие 5 лет

27 Мая 2021


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Есть 40% вероятности, что в ближайшие пять лет в мире станет так жарко, что он временно превысит температурную границу, установленную Парижским климатическим соглашением.

Источник: AP, BBC и Reuters со ссылкой на новый прогноз Всемирной метеорологической организации (WMO) ООН

Telegram заблокировал чат-бот єВорог: в ГУР рассказали, как сообщить об оккупантах

29 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Telegram заблокировал чат-бот "єВорог", с помощью которого можно было сообщать о движении оккупантов.

РБК-Украина рассказывает, какие боты попали под блокировку Telegram.

Выводят деньги и разводятся: как законопроект о мобилизации повлиял на поведение украинцев

06 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Бывший спикер Рады Дмитрий Разумков отметил, что документ все же успеют доработать в профильном комитете до 10 апреля и сразу вынесут его на рассмотрение в сессионный зал парламента.

За то время, пока народные депутаты вносили правки в законопроект №10449 относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета, с банковских счетов украинцев было выведено 27,4 млрд грн и значительно возросло количество перерегистрации автомобилей. Это связано с нормами, которые были, а некоторые до сих пор остаются в самом законопроекте. Об этом Новини.LIVE рассказал бывший председатель Верховной Рады Украины, народный депутат Дмитрий Разумков.

В Microsoft создали инструменты, которые не позволят пользователям обманывать чат-ботов с ИИ

29 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Microsoft пытается сделать так, чтобы пользователям было сложнее обманывать чат-боты с искусственным интеллектом, заставляя их делать удивительные или неоднозначные вещи. Об этом пишет Bloomberg.

Для этого компания разработала специальные инструменты, которые встроены в Azure AI Studio – сервис, позволяющий создавать персонализированные ШИ-помощники.