ФУТБОЛ: Порту - Вильярреал - 5:1. ВИДЕО

П'ятниця, 29 квітня 2011 18:06
E-mail Друк PDF
Фалькао топит «Желтую Субмарину»!

Едва стали известны имена полуфиналистов ЛЕ де-юре (де-факто в этой паре они стали известны сразу после первых матчей четвертьфиналов), как мнения всевозможных футбольных экспертов Старого Света слились в созвучное хоровое пение: именно представитель дуэта «Порту»/«Вильярреал» поднимет над головой драгоценный кубок 18-го мая под аплодисменты дублинского «Авива». При этом фаворитом в португало-испанской дуэли дружно нарекли «Порту». Результат первого поединка в Порту показал: футбольные эксперты Старого Света иногда даже оказываются правы.

Начнем банальной заготовкой: да, с первых минут матча хозяева (о, сюрприз!) попытались обозначить давление на позиции врага. Но вот уже на 7-й минуте этот самый враг отвесил звонкую оплеуху – фантастический шанс упустил Нилмар, выскочивший на свидание с кипером «Порту» Элтоном и пробивший мимо ворот.

Случайность? Отнюдь. «Вильярреал» ни в чем не уступает португальцам, на каждом участке поля ведутся отчаянные бои, игровой (не территориальной) инициативой по-настоящему не владеет ни та, ни другая сторона. «Драконы» активнее, но контратаки «подводников» таят в себе немало угроз. На 31-й минуте отлично играет Халк – его удару не хватает считанных сантиметров! На 33-й отвечает «Субмарина» - Росси отдают ювелирный пас в центр чужой штрафной на Нилмара, но вовремя подставленная нога Отаменди нещадно рушит этот шедевр ювелирного дела.

Первый тайм клонится к завершению, команды обмениваются выпадами и вот те раз – «Вильярреал» открывает счет в матче! 45-я минута, Нилмар подхватывает мяч и подает его с правого фланг на ближнюю штангу ворот Элтона, где, выпрыгнув кинжалом, Кани поражает ворота «Порту»! И кто в этот момент не съехидничал на счет футбольных прогнозистов?..

Вторая 45-минутка еще толком не успела начаться, как «Порту» счет сравнял. Это лучший снайпер текущего розыгрыша ЛЕ Фалькао откликнулся на острую передачу Гуарина и, обогнав на пути к мячу вратаря гостей Диего Лопеса, наткнулся на его выставленные руки. Падение, пенальти, гол – все по Блоку.

Если испанцы и оторопели, то ненадолго. Уже спустя несколько минут игра вошла в привычное для этого матча русло – атака давит, оборона героически держится. Но у «Порту» в этот вечер героически действовала и атака. А как еще назвать действия Гуарина, который, угодив вначале в штангу, умудрился первым успеть на добивание и отправить мяч в падении головой мимо распластавшегося осьминогом Паулем (царствие ему небесное!) Диего Лопеса в сетку ворот «Вильярреала»?! Вот как бывает, когда игрок ни на секунду не выключается из борьбы! Браво, доблестный Гуарин, выведший своих вперед! 2:1!

Какова реакция испанцев? Пропустить еще раз. 67-я минута и Фалькао, продемонстрировав прекрасное голевое чутье, забивает вновь. Но что за голевой голод у этого парня?! Фалькао забьет в этом матче еще дважды! А топ-клубы уже заглядывают в свои кошельки...

По сути, уже после третьего гола опаснейшего из «драконов», «Вильярреал» уныло сник. Ну а когда в их ворота влетел пятый, оставалось лишь стоически дожидаться финального свистка. «Желтая Субмарина» потоплена. Ответный матч, как это уже традиционно случается с «Порту» в этой ЛЕ, превращен в формальность. Увидит ли Дублин достойного рыцаря, что сокрушит «команду дракона»? Судя по исходу параллельного матча в Лиссабоне, щит его будет украшать герб орла.

«Порту» - «Вильярреал» - 5:1

Голы:
Фалькао, 49 (с пенальти), 67, 75, 90. Фредди Гуарин, 61.- Кани, 45

«Порту»: Элтон, Альваро Перейра, Кристиан Сапунару, Николас Отаменди, Роландо, Жоау Моутинью, Фредди Гуарин, (Соуза, '79), Фернандо, Халк, (Джеймс Родригес, '84), Кристиан Родригес, (Сильвестр Варела, '72), Фалькао

«Вильярреал»: Диего Лопес, Карлос Марчена, Марио Гаспар, Матео Мусаккио, Хосе Мануэль Катала, Бруно Сориано, Борха Валеро, (Вакасо Мубарак, '66), Нилмар, (Магро, '72), Сантьяго Касорла, Джузеппе Росси, Кани, (Марко Рубен, '72)

Предупреждения: Фернандо, 6. Халк, 26. Элтон, 82. - Борха Валеро, 41. Диего Лопес, 48. Хосе Мануэль Катала, 74.

Джерело

• 27-03-24 -
    Збірна України на останніх хвилинах вирвала вольову перемогу над Ісландією і вийшла на Євро-2024

• 19-12-22 -
    Аргентина після неймовірного фіналу стала чемпіоном світу

• 04-10-22 -
    Україна претендує на проведення ЧС-2030 з футболу

• 02-06-22 -
    Збірна України переграла Шотландію та вийшла у фінал плей-офф кваліфікації до ЧС-2022

• 18-07-21 -
    УЄФА і РФ проти "Героям Слава!": як змінилася форма збірної України на Євро-2020

• 12-07-21 -
    Найкраща результативність, рекорди Італії та історія для України: підсумки Євро-2020

• 24-04-21 -
    УЄФА офіційно затвердив міста Євро-2020: Мюнхен усе ж допустить на стадіон мінімум 14 500 глядачів

• 21-04-21 -
    Крах Європейської Суперліги. "Манчестер Сіті" офіційно залишає турнір

• 14-04-21 -
    "Баварія" обіграла "ПСЖ" в Парижі, але вилетіла з ЛЧ

• 29-03-21 -
    Більше двох мільярдів євро на двох: як живуть зірки футболу Роналду і Мессі

Україна на передостанній хвилині проґавила перемогу у відбірному матчі Чемпіонату світу-2022