Экономика - Коррупция

grominfo.eu

Дело экс-нардепа Деркача оставили в антикоррупционном суде

07 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила в ВАКС дело по обвинению бывшего народного депутата Андрея Деркача в незаконном обогащении и государственной измене.

«Ходатайство защитника о направлении материалов уголовного производства из Высшего антикоррупционного суда в другой суд по подсудности оставить без удовлетворения», – такое решение 4 марта приняла АП ВАКС..

МАЛЮСКА ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ В УКРАИНЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ЭКСТРАДИРОВАТЬ ТОП-КОРРУПЦИОНЕРОВ

04 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Министр отметил, что некоторые причины уже устранили, потому с лета ожидают изменения ситуации.

Суды стран Европейского Союза отказывают Украине в экстрадиции топ-коррупционеров прежде всего по двум причинам: условия содержания и война, заявил интервью «РБК-Украина» министр юстиции Денис Малюська.

Госдеп США: Украина может сделать больше для борьбы с коррупцией

27 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В Вашингтоне считают, что Украина может сделать больше для борьбы с коррупцией.

Источник: представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер

Новый коррупционный скандал в Минобороны, потрачено 14 миллионов: как действовала схема

24 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Продолжается детальное расследование по выявлению полной картины совершенного преступления.

Служба безопасности Украины раскрыла коррупционные действия руководителя Главного департамента капитального строительства Министерства обороны, который в период 2022-2023 годов приобрел недвижимость и автомобили высшего класса, оформив их своей женой. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Экс-глава ВЛК с миллионом долларов: СБУ рассказала подробности задержания

22 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Правоохранители ликвидировали в Чернигове схему уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста и задержали экс-главу военно-врачебной комиссии.

Источник: СБУ, ОГП, собеседник "Украинской правды" в правоохранительных органах

Яйца втридорога: НАБУ выявило схему завышенных пищевых закупок в Минобороны

14 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Детективы НАБУ в рамках расследования закупки Министерством обороны продуктов по завышенным ценам выявили коррупционную схему, которая позволяет значительно завышать цены на определенные категории продуктов.

Источник: пресс-сслужба НАБУ

Суд арестовал третьего фигуранта по делу о поставках некачественной одежды для ВСУ

19 Января 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей третьему подозреваемому дела о поставках некачественной одежды для ВСУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление пресс-секретаря Офиса генерального прокурора Украины Надежды Максимец.

НАПК утверждает, что Шмыгаль разгласил информацию об обличителе коррупции и хочет наказать премьера

11 Января 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Председатель НАПК Александр Новиков составил протокол в отношении премьер-министра Дениса Шмыгаля, потому что премьер незаконно разгласил информацию об обличителе, который сообщил о коррупции работника Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей.

Источник: Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции

Глава Львовщины отмежевался от скандала с Гринкевичем, с которым заключал соглашения и позировал на фото

09 Января 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Глава Львовской ОВА Максим Козицкий, который подписывал меморандум и позировал на фото с львовским бизнесменом Игорем Гринкевичем, подозреваемым в коррупции, заявил, что никак не причастен к возможной противоправной деятельности Гринкевича в Минобороны, но при этом признал, что подписывал договоры с компаниями предпринимателя, хотя против них были открыты уголовные производства.

Источник: Козицкий в Facebook

Коломойский, Князев и закупки для армии. Детали громких "схем" и топ-взяток

08 Декабря 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии О том, с чего начались и как развивались дела топ-коррупционеров Украины, как их собираются защищать адвокаты в судах и что происходит сейчас в громких производствах, – в материале журналистки РБК-Украина Юли Акимовой.

В материале использована информация собеседников РБК-Украина, которые общались с журналистами издания на правах анонимности, а также информация из открытых источников.

ВАКС арестовал бывшего главу Госспецсвязи на 2 месяца

23 Ноября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Высший антикоррупционный суд арестовал на два месяца бывшего главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Юрия Щиголя.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

НАПК ДО СИХ ПОР НЕ СОЗДАЛО ПРОЗРАЧНОГО МЕХАНИЗМА ПРОВЕРКИ ДЕКЛАРАЦИЙ РАБОТНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ И НОСИТЕЛЕЙ ГОСТАЙНЫ

06 Сентября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Таким образом, государство не может контролировать качество назначенных в определенные органы кадров.

Национальное агентство по предотвращению коррупции не создало систему прозрачной и подотчетной проверки деклараций сотрудников разведывательных органов и лиц, занимающих должности, пребывание на которых отнесено к государственной тайне, пишет в своей статье «Итоги внешнего аудита НАПК: стратегический провал института или Новикова?», опираясь на данные Комиссии по проведению независимой оценки эффективности деятельности НАПК Инна Ведерникова.

Взятка за землю: ВАКС арестовал нардепа Гунько с залогом в 30 миллионов

10 Августа 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Высший антикоррупционный суд арестовал на 2 месяца подозреваемого в получении взятки нардепа Анатолия Гунько с альтернативой залога в 30 миллионов гривен.

Источник: трансляция заседания суда

МИНОБОРОНЫ ЗАПЛАТИЛО ОКОЛО 27 МЛРД ГРН ЗА ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ НЕ ПОЛУЧИЛО – ЦПК

08 Августа 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Речь идет о дебиторской задолженности министерства – полностью оплаченные заранее контракты.

Министерство обороны Украины перечислило на счета компаний 27 млрд гривень за поставку оружия, однако не получило его вовремя. Речь идет о так называемой просроченной дебиторской задолженности министерства, пишет Центр противодействия коррупции, ссылаясь на ответы Департамента ресурсного обеспечения Минобороны и собственные источники в ведомстве.

ГБР уже расследует более сотни дел из-за злоупотреблений военкоматов

08 Августа 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии С начала полномасштабного вторжения России в Украину ГБР расследует уже 112 производств в отношении должностных лиц территориальных центров комплектования и социальной поддержки, 15 обвинительных актов уже пошли в суд.

Источник: ГБР в Telegram

Главу Тернопольского облсовета задержали на взятке

26 Июня 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Сотрудники НАБУ задержали главу Тернопольского областного совета Михаила Головко и еще двух чиновников ВГА. Их подозревают во взяточничестве.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу САП и НАБУ.

Покупали шлемы по завышенным в 4 раза ценам: в Минобороны разгорелся новый скандал

19 Июня 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Министерство обороны Украины попало в новый скандал. Ведомство покупало кевларовые шлемы PASGT по завышенным ценам.

Об этом говорится в новом расследовании проекта "Наші гроші".