Экономика - Мнения

grominfo.eu

Увольнять будут чаще, чем нанимать: в каких сферах планируются масштабные сокращения

18 Апреля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии По данным Нацбанка, в сфере торговли наем работников превысит количество увольнений. Существенно сокращать штат планируют строительные и добывающие предприятия.

В перспективе украинский рынок труда сохранит стабильное состояние: основные отрасли экономики не планируют резких изменений в количестве открытых вакансий или массовых сокращений. Тем не менее, некоторые компании планируют корректировать свои кадровые составы, преимущественно в отрицательном ключе: сокращения персонала будут более распространены, чем найм новых сотрудников.

РФ может воевать с Украиной с нынешней интенсивностью не менее двух лет, - разведка Литвы

07 Марта 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Литовская военная разведка оценивает, что Россия будет иметь достаточно ресурсов для ведения войны против Украины с нынешней интенсивностью, вероятно, по меньшей мере два года.

По данным литовских спецслужб, такую способность стране-агрессору обеспечивают высокие цены на нефть, уклонение от международных санкций и государственные инвестиции. Об этом сообщает Reuters.

В правительстве Польши обеспокоены, что из-за украинского зерна они теряют немецкий рынок

21 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак заявил об обеспокоенности тем, что украинская агропродукция вытесняет польскую на немецком рынке.

Об этом сообщает агентство PAP.

Мирный атом по-украински: нужны ли нашей стране новые ядерные реакторы

08 Февраля 2024


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Украине необходимо компенсировать временную потерю мощностей Запорожской АЭС

Крупнейшая в Украине Запорожская АЭС после российского вторжения оказалась под оккупацией, из-за чего нашей стране нужны новые мощности генерации. В правительстве намерены решить этот вопрос за счет строительства новых атомных энергоблоков. При этом, как ожидается, они будут возведены на Хмельницкой АЭС – к двум действующим реакторам добавятся еще четыре.

Глава МВФ предупредила о проблемах для экономики Украины в случае задержки помощи Запада

18 Декабря 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Союзники Украины должны как можно скорее предоставить стране десятки миллиардов долларов. Задержки с предоставлением дополнительного финансирования поставят под угрозу восстановление экономики Киева.

Об этом заявила глава МВФ Кристалина Георгиева, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

Забастовка на границах: сколько потеряет экономика Украины и что обещают заблокированным водителям

24 Ноября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Федерация работодателей Украины вместе с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Украины направила официальное обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен.

Об этом сообщает ФРУ.

Зерновое соглашение: Эрдоган призвал Украину "смягчить подход" для возобновления сделки

05 Сентября 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии По словам президента Турции, важно отправлять зерно в наименее развитые и бедные африканские страны

Украине необходимо "смягчить свой подход", чтобы возобновить "зерновую сделку". Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, пишет CNN.

Британская разведка оценила способность Украины пройти отопительный сезон под обстрелами

17 Августа 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Удары России по энергетической инфраструктуре Украины, скорее всего, продолжатся этой зимой. Однако Украина доказала способность пройти сложный период.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Цены на алкоголь резко вырастут: почему власти идут на такой шаг

25 Июля 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Для многих украинцев алкоголь станет недоступным

Правительство Украины планирует повысить цены на алкогольную продукцию. Как ожидается, больше всего подорожают вина, но и другие напитки будут для украинцев недешевы.

Игорь Черкасский о необходимости внесения рф в "черный список" FATF: "Это защитит глобальную финансовую безопасность"

09 Июня 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Министерство финансов Украины и Государственная служба финансового мониторинга Украины призывают Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (Financial Action Task Force – FATF) внести российскую федерацию в "черный список" как юрисдикцию с высоким уровнем риска во время пленарного заседания в Париже 19-23 июня.

Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

Чем рискует Европа при расширении санкций против российской нефти

22 Января 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии С 5 февраля вступают ограничения на экспорт российских нефтепродуктов.

Кампания Запада по борьбе с Кремлем и принуждению президента Владимира Путина отказаться от войны в Украине вступает в деликатную фазу, пишет Bloomberg.

Нефть дорожает второй день подряд: что повлияло на мировые цены

06 Января 2023


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Цены на нефть выросли в пятницу, 6 января, продолжив рост предыдущей торговой сессии в надежде на повышение спроса в Китае и после того, как данные показали снижение запасов топлива в США после зимнего шторма, который обрушился в конце года.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,2% до 79,63 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли на 1,2% до 74,58 долларов за баррель.

Россия может навредить: министр энергетики рассказал, будут ли украинцы со светом в Новый год

27 Декабря 2022


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии По словам Германа Галущенко, страна может отметить праздник без отключений электричества, если не будет новых российских обстрелов.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко считает, что украинцы могут провести Новый год без отключений электричества, если Россия не нанесет новых массированных ударов по энергетическим объектам. Об этом он заявил 26 декабря в эфире национального телемарафона.

Газ Путина. Зачем Европе и Украине потолок цен на российский газ

22 Декабря 2022


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии В ЕС вслед за введением предельной цены на российскую нефть с 15 февраля 2023 года применяют аналогичную меру по отношению к газу. Какими будут последствия для ЕС, Украины и государства-агрессора?

Страны Европейского Союза после длительных дискуссий 19 декабря 2022 года согласовали введение предельной цены на газ на уровне 180 евро за МВт-час ($1900-2000 за тыс. куб. в зависимости от калорийности газа). Ограничения будут действовать в течение года с 15 февраля 2023-го.

В Раде назвали потери экономики от масштабных воздушных тревог по всей Украине

31 Октября 2022


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Потери экономики Украины от масштабных воздушных тревог в течение одного дня составляют не менее 7,5 млрд гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу финансового комитета Верховной рады Данилу Гетманцева в Facebook.

Игорь Черкасский: Пора наложить санкции на россию как на террористическое государство, которым оно стало

23 Октября 2022


Председатель Госфинмониторинга, Черкасский Игорь, Госфинмониторинг Украины, Черкасский Игорь Борисович, Госфинмониторинг Международное сообщество имеет механизмы борьбы со странами-изгоями, которые поддерживают терроризм и приступают к программам создания ядерного оружия.

В момент написания этой статьи россия продолжает бомбить мою страну, мой город Киев, а также улицы, парки и центральные площади, на которых я гулял со своими детьми.

Что будет с ценами на бензин после возврата акцизов: прогноз Минэкономики

24 Сентября 2022


Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Повышения цен на топливо в Украине после возврата акцизов не ожидается. Первый замминистра экономики Денис Кудин заявил, что дефицита также не будет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэкономики .