Общество > События

grominfo.eu

Не забудьте о новой дате. Когда теперь День святого Николая и в чем суть праздника

Пятница, 10.11.2023 09:09
E-mail Печать PDF

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии День святого Николая традиционно открывает цикл зимних праздников, который в этом году для украинцев начнется раньше. В новом церковном календаре дату чествования памяти Чудотворца перенесли на начало декабря.

РБК-Украина рассказывает, когда отмечать День Николая 2023 и какое значение этого праздника.

При подготовке материала использовались следующие источники: церковный календарь ПЦУ, текст постановления Поместного Собора на сайте ПЦУ, Украинская малая энциклопедия, Википедия, комментарий ректора Открытого православного университета Святой Софии Премудрости, священника ПЦУ Георгия Коваленко.

Праздник по новому стилю

День святого Николая Чудотворца в 2023 году приходится на 6 декабря. Праздник перенесли с 19 декабря после перехода Православной церкви Украины (ПЦУ) и Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) на новоюлианский календарь.

Эта система летоисчисления является более точной, чем юлианский стиль, которым использовалась церковь до 1 сентября 2023. Все "недвижимые" религиозные праздники сместились на 13 дней назад.

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии


По новому календарю украинцы будут отмечать все праздники (кроме Пасхи) вместе с большинством европейских стран (римо-католиками).

Что будет со "старой" датой 19 декабря

Приняв решение о новом церковном календаре, Поместный Собор ПЦУ позволил "сохранить за приходами и монастырями, желающими этого, право использовать старый календарь", чтобы переход был постепенным и осознанным.

То есть запрета на празднование Дня святого Николая по "старому" стилю (19 декабря) нет.

В комментарии РБК-Украина священник ПЦУ Георгий Коваленко пояснил, что отдельные приходы могут по желанию продолжать отмечать праздник и проводить торжественные службы в храмах по юлианскому календарю, как было до церковной реформы, но таких приходов оказалось немного.

"Для тех, кто хотел остаться на старом стиле, церковь позволила такую возможность, и есть некоторое количество приходов, их оказалось очень немного, которые остаются на старом стиле. Это не стало поводом разделений между нами", – отметил священник.

По его словам, самое крупное церковное сообщество, которое продолжает использовать старый стиль, – Московский патриархат. Однако и в УПЦ МП также есть священники и верующие, которые хотят использовать новоюлианское летоисчисление.

Приходам и монастырям ПЦУ и УГКЦ был дан определенный период для перехода на новый календарь праздников. "Процесс продолжается, но для церкви важно, чтобы этот процесс не приводил к разделениям. Поэтому календарные вопросы будут решаться в любви, диалоге и так, чтобы главным для нас было прославление Христа и Божьей матери, празднование святых дней, а не спор о датах", – подчеркнул Георгий Коваленко.

Значение праздника

6 декабря верующие чтят память епископа Николая Мирликийского, жившего во времена Римской империи. Сведений о священнике до наших времен дошло немного. По преданию, он родился в Ликии в состоятельной семье, исповедовавшей христианство. В то время это было редкостью и даже преследовалось.

Еще в юности Николай решил посвятить себя служению и принял сан епископа Миры Ликийской.

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии


Родители оставили Николаю большое наследство, которое он решил раздавать нуждающимся. О благотворительности священника есть много легенд.

Одна из самых известных – как Николай помог обедневшему мужчине обеспечить трех дочерей приданым. Якобы он тайком приносил золото в дом бедняка. Считается, что благодаря этой истории появилась традиция дарить детям анонимные подарки на праздник.

Николая назвали Чудотворцем, ведь он всегда приходил на помощь всем, кто оказался в беде – освобождал пленных, спасал от смертной казни, помогал утопленникам, исцелял от недугов.

Церковь чтит Николая как образец глубокой, крепкой, деятельной и истинной веры. "Без этой веры, которую привили ему с детства родители, которую он приумножал в юности, служителем и проповедником которой он стал, приняв священный сан – без этой веры не было бы в нем тех многочисленных добрых плодов, за которые так все чтят святого Николая", – отмечал в своей проповеди митрополит ПЦУ Епифаний.

Образ святого Николая в Украине и народные традиции

Украинцы издавна чтили Николая святителя. В летописях говорится, что еще в 882 году в Киеве действовала церковь св. Николая.

Своим покровителем Николая считали моряки-казаки Запорожской Сечи. Идя в плавание на лодках-чайках, как талисман они брали иконы с изображением святого. Эта традиция существовала и во времена Первой мировой войны. Тогда на кораблях Черноморского флота, где преимущественно служили украинцы, над дверями кают висели иконки Чудотворца.

К тому же в честь святого и покровителя мореплавателей был назван украинский портовый город Николаев.

На Острожчине в западной части Украины на Николая начинался период сватовства. На Харьковщине на Николаевы праздники варили кутью и компот, чтобы в следующем году был хороший урожай. Также в Украине существовал обычай на праздник варить пшеничное пиво.

На Галичине Николай был олицетворением зимы. Его именем называли именно этот сезон: св. Николай – зима, св. Юрий – весна, св. Петр – лето, св. Дмитрий – осень.

При этом историки считают, что обычая дарить что-то детям на Николая в Украине поначалу не было. Это немецкая традиция, распространившаяся затем на западноукраинские земли, которые находились в составе Австро-Венгерской империи.

Как Николай стал символом рождественских праздников

В современном мире перед Днем Николая дети пишут письма святому с пожеланиями, а с утра на праздник находят подарки под подушкой. С этого дня во многих странах стартует пора зимних праздников, в течение которой Николай "появляется" еще раз – на Рождество.

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии


Николай святитель стал прообразом рождественского Санта-Клауса в западной культуре. Этого персонажа придумал американский писатель Клемент Кларк Мур в XIX веке. Он же усадил его в сани, запряженные оленями. Сначала Санта получил чрезвычайную популярность в США, а затем и в Европе.

В советское время власти запрещали празднование Рождества, пытались стереть религиозный образ святителя и отделиться от западных традиций. Поэтому вместо святого Николая придумали Деда Мороза, который приносил детям подарки под елку на Новый год.

В Украине сложилась традиция в День святого Николая зажигать огни главной Рождественской елки на Софийской площади Киева. В течение многих лет праздничное действо происходило 19 декабря, однако в этом году, вероятно, елка засияет уже 6 декабря.

Ранее стало известно, что в 2023 году елку планируют установить на Софийской площади за средства меценатов. Из-за войны массовых мероприятий не будут устраивать, также не будет фудкортов.

  • 29-04-24 -
    Мужчин пристраивают на Суспільне ради брони от мобилизации, — Марьяна Безуглая

  • 29-04-24 -
    Telegram разблокировал "Бот разведки"

  • 29-04-24 -
    Telegram заблокировал чат-бот єВорог: в ГУР рассказали, как сообщить об оккупантах

  • 28-04-24 -
    Мобилизация, сессия НМТ, правила для водителей и праздники: каких изменений ждать в мае

  • 23-04-24 -
    "Передышка" до 2025 года. Как помощь США изменит ход войны с РФ: пять главных сценариев

  • 07-04-24 -
    Скандал с повесткой журналисту "Слідство.інфо". Сырский назначил проверку

  • 02-04-24 -
    В ВСУ началась демобилизация срочников

  • 02-04-24 -
    Апрель начался с температурных рекордов во многих областях Украины

  • 31-03-24 -
    Католическая Пасха-2024: в чем отличие, традиции и запреты праздника

  • 29-03-24 -
    "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского

  • 29-03-24 -
    Если примут закон: кого в первую очередь мобилизуют в ВСУ в апреле 2024 года

  • 05-03-24 -
    "Ты мой тайный агент": экс-полковник США слил женщине из Украины секретные данные через сайт знакомств

  • 29-02-24 -
    В Украине обновили приложение "Воздушная тревога": Игнат назвал отличие

  • 27-02-24 -
    Повышение пенсий и сокращение выплат для ВПЛ. Что изменится с 1 марта в Украине

  • 24-02-24 -
    Оборона или победа? Каким будет третий год войны для Украины и к чему готовиться

  • 20-02-24 -
    Черная страница в истории Украины: сегодня 10-я годовщина расстрелов на Майдане и российского вторжения в Крым

  • 16-02-24 -
    Греция легализовала однополые браки

  • 15-02-24 -
    Новые даты на весну. Как изменился церковный календарь праздников и когда Пасха

  • 14-02-24 -
    День влюбленных. Всегда ли это был праздник романтики и кто такой святой Валентин

  • 22-01-24 -
    Украина отмечает День Соборности. Почему праздник стал символом единения и сплоченности нации

  • 25-12-23 -
    Вифлеем на Рождество напоминает город-призрак

  • 20-12-23 -
    Комендантский час на Новый год 2024: ждать ли изменений по времени

  • 07-12-23 -
    Новый год в условиях войны. Как будут отмечать праздники в Киеве и регионах

  • 01-12-23 -
    Мобилизация, выплаты и прочее: что в Украине изменилось с 1 декабря

  • 27-11-23 -
    Тупик или шанс на прорыв? Чего ждать на фронте зимой и что будет с войной в 2024 году

  • 24-11-23 -
    Кибероперация ГУР и новые санкции Украины против РФ: новости за 23 ноября

  • 21-11-23 -
    Визит главы Пентагона в Киев и новая помощь от США: новости за 20 ноября

  • 19-10-23 -
    ATACMS – наш! Как ракеты могут изменить ситуацию на фронте

  • 13-10-23 -
    Зеленский провел Ставку и правительство Эстонии одобрило конфискацию активов РФ: новости за 12 октября

  • 11-10-23 -
    Германия передала Украине Patriot, а Зеленский посетил Румынию: новости за 10 октября

  • 05-10-23 -
    Десант украинских разведчиков в Крыму и арест мэра Сум: новости за 4 октября

  • 26-09-23 -
    Обстрел Одессы и танки Abrams в Украине: новости за 25 сентября

  • 25-09-23 -
    Умер глава мафиозного клана "Коза ностра"

  • 22-09-23 -
    Ракетный удар по Украине и атака ВСУ на аэродром в Крыму: новости за 21 сентября

  • 20-09-23 -
    Выступление Зеленского в ООН и операция Азербайджана в Карабахе: новости за 19 сентября

  • 19-09-23 -
    Увольнение заместителей министра обороны и иски Украины в ВТО: новости за 18 сентября

  • 18-09-23 -
    ВСУ освободили Клещиевку, а россияне "Искандерами" ударили по Харькову: новости за выходные

  • 14-09-23 -
    Удар по бухте Севастополя и новый пакет военной помощи от Германии: новости за 13 сентября

  • 13-09-23 -
    Вето на законопроект об электронных декларациях и презентациях iPhone 15: новости за 12 сентября

  • 12-09-23 -
    "Вышки Бойко" под контролем Украины и глава МИД Германии посетила Киев: новости за 11 сентября

  • 11-09-23 -
    G20 оконфузилась заявлением об Украине, а Байден может одобрить передачу ATACMS: новости за выходные

  • 06-09-23 -
    Отставка Резникова и возобновление е-декларирования в Украине: новости за 5 сентября

  • 05-09-23 -
    Атака дронов на Одесскую область и отставка Резникова: новости за 4 сентября

  • 04-09-23 -
    Арест Коломойского и отставка Резникова: новости за выходные

  • 02-09-23 -
    Зеленский провел Ставку, а ВСУ имеют успехи на южном направлении: новости за 1 сентября

  • 01-09-23 -
    Дальнобойное оружие Украины и мера пресечения для патрульного из Днепра: новости за 31 августа

  • 23-08-23 -
    Тарифы на тепло не повысят и масштабные обыски в военкоматах Украины: новости за 22 августа

  • 19-08-23 -
    Покушение на должностного лица налоговой и одобрения от США по F-16: новости за 19 августа

  • 12-08-23 -
    Ракетная атака на Украину и массовое увольнение военкомов: новости за 11 августа

  • 11-08-23 -
    Байден запросил новую помощь для Украины, а РФ обстреляла Запорожье: новости за 10 августа

  • 10-08-23 -
    Обстрел Запорожья и взрыв на заводе под Москвой: новости за 9 августа

  • 09-08-23 -
    Продвижение ВСУ под Мелитополем и Leopard для Украины: новости за 8 августа

  • 04-08-23 -
    Военкома из Одесской области после "общественного резонанса" отправили на передовую

  • 03-08-23 -
    Успехи ВСУ под Угледаром и заочный арест экс-нардепа Рабиновича: новости за 2 августа

  • 29-07-23 -
    Ракетный удар по Днепру и отмена дисквалификации Харлан: новости за 28 июля

  • 28-07-23 -
    Освобождение Старомайорского и скандал с дисквалификацией Харлан: новости за 27 июля

  • 26-07-23 -
    Военная помощь от США и арест одесского военкома: новости за 25 июля

  • 24-07-23 -
    Россия обстреляла центр Одессы, а Зеленский созвал Совет Украина-НАТО: новости за выходные

  • 22-07-23 -
    Германия передала ВСУ Leopard 1, а Пристайко больше не посол в Британии: новости за 21 июля

  • 21-07-23 -
    Очередной обстрел юга Украины и новые санкции против РФ: новости за 20 июля

  • 14-07-23 -
    Россия ночью обстреляла Украину, а ВСУ уже получили кассетные боеприпасы: новости за 13 июля

  • 12-07-23 -
    Украина вступит в НАТО без ПДЧ, а партнеры создали коалицию по F-16: новости за 11 июля

  • 10-07-23 -
    Возвращение защитников "Азовстали" и встреча Зеленского с Дудой: новости за выходные

  • 09-07-23 -
    Коснется любителей электронных сигарет: в Украине вступает в силу новый антитабачный закон

  • 06-07-23 -
    Взрыв в Шевченковском суде Киева и расширенная Ставка Зеленского: новости за 5 июля

  • 04-07-23 -
    Украина получила новый транш от МВФ, а россияне атаковали Сумы дронами: новости за 3 июля

  • 30-06-23 -
    В Украине повышают тариф на воду, а в РФ задержали Суровикина: новости за 29 июня

  • 19-06-23 -
    Дания планирует передать Украине F-16 и скандал с французским телеканалом: новости за выходные

  • 17-06-23 -
    Визит лидеров стран Африки в Киев и новая ракетная атака на Украину: новости за 16 июня

  • 16-06-23 -
    "Рамштайн-13" и продвижение ВСУ по всем направлениям фронта: новости за 15 июня

  • 15-06-23 -
    Ракетный удар по Одессе и сроки начала обучения украинских пилотов: новости за 14 июня

  • 22-05-23 -
    Визит Зеленского на саммит G7 и пакет военной помощи от США: новости за выходные

  • 06-05-23 -
    ВОЗ отменила ЧП из-за COVID, а "вагнеровцы" анонсировали выход из Бахмута: новости за 5 мая

  • 25-04-23 -
    Визит премьера Эстонии в Украину и санкции Южной Кореи против РФ: новости за 24 апреля

  • 22-04-23 -
    Новый "Рамштайн" и ночной удар "Шахедами" по Украине: новости за 21 апреля

  • 20-04-23 -
    В Украине живет свыше 36 млн человек - ООН

  • 19-04-23 -
    Индия обогнала Китай по численности населения в этом году – ООН

  • 15-04-23 -
    Ракетный удар по Славянску и прогноз Буданова о распаде России: новости за 14 апреля

  • 11-04-23 -
    Украинцы массово возвращаются из-за границы - ГПСУ

  • 10-04-23 -
    Комендантский час в Украине: отменят ли ограничения на Пасху
  •