Общество > Наука

grominfo.eu

Школа, мы готовы?

Пятница, 19.03.2021 19:00
E-mail Печать PDF

Новости и события в Украине и зарубежом. Политика, экономика, общество, культура, спорт, наука, образование, технологии Влияние COVID-19 на образование: рекомендации и возможности для Украины.

Закрытие школ из-за COVID-19 вызвало значительный сбой в предоставлении образовательных услуг во всей Европе. Согласно данным некоторых стран региона с самым высоким уровнем дохода, пандемия приводит к ухудшению результатов обучения и росту неравенства. Чтобы уменьшить и преодолеть долговременные негативные последствия, Украине и другим странам необходимо внедрить программы возобновления образовательного процесса, защитить образовательные бюджеты и подготовиться к будущим потрясениям с помощью восстановления системы образования по принципу «сделаем лучше, чем было».

На пике пандемии 45 стран Европы и региона Центральной Азии закрыли свои школы, что сказалось на 185 миллионах учеников. Принимая во внимание внезапность ситуации, учителя и руководство учебных заведений были не подготовлены к этому переходу и должны были срочно развивать системы дистанционного обучения.

Одним из недостатков развернутого в срочном порядке дистанционного обучения является отсутствие взаимодействия между учителем и учеником, которое невозможно в условиях онлайн-трансляции. Чтобы наладить взаимодействие между учителями и учениками, несколько стран проявили инициативу и добавили другие методы: социальные сети, электронную почту, телефон и даже почту.

В Украине уже реализованы меры по поддержке дистанционного преподавания и обучения. Начиналось это с трансляций видеоуроков на телевидении и с использования онлайн-платформ дистанционного обучения.

Такие организации, как EdCamp Украина, организовали в онлайне профессиональную подготовку и обмен опытом для учителей по вопросам дистанционного обучения. Вместе с ЮНИСЕФ Украина также провела информационные кампании наподобие «Школа, мы готовы», чтобы информировать учителей, руководителей учебных заведений, учеников и родителей о рекомендациях для безопасного и беспрерывного обучения в условиях COVID-19 в 2020/2021 учебном году.

Последние данные свидетельствуют о том, что закрытие школ привело к фактическому ухудшению результатов обучения. Исследования еще продолжаются, но первые данные, полученные в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и Великобритании, продемонстрировали как ухудшение результатов обучения, так и рост неравенства. Беспокоит то, что это ухудшение намного глубже среди учеников из семей с низким уровнем образования. Такие выводы подтверждаются исследованием, которое демонстрирует, что дети из семей с лучшим социально-экономическим положением имели большую поддержку от родителей в организации обучения в период закрытия школ.

Полученные данные не только дают представление о странах региона с самым высоким уровнем дохода, но и могут быть использованы для прогнозирования результатов в странах со средним уровнем доходов, которые, вероятно, будут еще хуже. Несмотря на свою значительную технологическую состоятельность, страны Европы с высоким уровнем дохода демонстрируют ухудшение результатов обучения и углубление неравенства из-за резкого перехода к виртуальному обучению. Так что такие последствия, вероятно, еще ощутимее проявятся в странах с более низким уровнем доходов, у которых намного слабее технологические возможности и большинство семей живет за чертой бедности.

За стенами школьных аудиторий ухудшение результатов обучения может привести к еще большим далекоидущим проблемам. Более низкие оценки по результатам тестирования в будущем могут стать причиной повышения уровня безработицы. И, наоборот, улучшение результатов обучения учеников ведет к значительному повышению уровня доходов в течение жизни, а продление времени школьного образования дает увеличение на 8–9% уровня доходов в течение жизни. Без какого-либо вмешательства вызванное пандемией COVID-19 ухудшение результатов обучения, скорее всего, будет иметь долговременное кумулятивное негативное влияние на будущее благосостояние детей. Это включает ухудшение результатов обучения, уменьшение доступа к высшему образованию, меньшие возможности на рынке труда и более низкий уровень доходов в будущем.

Чтобы смягчить последствия влияния пандемии, а также создать более устойчивую систему, которая может противостоять будущим кризисам, мы бы хотели дать три основные рекомендации Украине и другим странам: внедрение программ восстановления образовательного процесса, защита образовательных бюджетов, подготовка к будущих потрясениям.

Внедрение программ восстановления образовательного процесса. Уже сейчас правительства должны обеспечить для учеников, отстающих в учебе, необходимую поддержку для достижения ожидаемых целей обучения. Первым шагом должно быть проведение оперативного оценивания результатов обучения, чтобы выявить таких учеников и их потребности в помощи. Исследование подтвердило, что 12-недельные программы репетиторства позволили ученикам достичь таких результатов, которые бы ожидались после завершения трех-пяти месяцев обычного школьного обучения. В Италии ученики средней школы, обучавшиеся с репетиторами онлайн три часа в неделю с помощью компьютера, планшета или смартфона, смогли улучшить на 4,7% результаты по математике, английскому и итальянскому языкам.

Украина внедряет программы беспрерывного обучения, в частности путем создания платформы «Всеукраинская школа онлайн», для дистанционного и смешанного обучения для учеников 5–11-х классов. Проект, организованный Министерством образования и науки Украины и Министерством цифровой трансформации, помогает учителям и ученикам оставаться на связи, получать доступ к учебным материалам и продолжать обучение в период усиленных карантинных мер во время закрытия школ. Платформа содержит уроки по 18 основным предметам и состоит из видео, тестов и конспектов уроков. Ученики также имеют возможность отслеживать свои результаты в обучении. Несмотря на это, исследования подтверждают, что проблемами являются ограниченный доступ к Интернету и к гаджетам для онлайн-обучения (особенно в сельской местности) и ограниченная поддержка общественностью «дистанционки». В придачу к программам беспрерывного обучения Украина может рассмотреть возможность поддержки проведения оперативной оценки его результатов, чтобы оценить уровень их ухудшения и определить учеников, которые отстали в учебе и могут нуждаться в дополнительной адресной поддержке, чтобы догнать учебную программу. Программы ускоренного обучения или репетиторства могут помочь решить проблему пробелов в обучении.

Защита образовательных бюджетов. С учетом немалых финансовых проблем, с которыми столкнулись страны во время пандемии, некоторым из них придется урезать свои бюджеты, что может поставить под угрозу достижения последних лет в доступе к образованию и в улучшении результатов обучения. Для обеспечения устойчивого восстановления очень важно, чтобы образовательный бюджет был защищен и чтобы школы, нуждающиеся в финансировании в наибольшей степени, имели поддержку. Для помощи самым уязвимым ученикам правительства должны определить приоритеты и направить большую часть финансирования и ресурсов в поддержку школ, обеспечивающих дистанционное обучение, особенно если они оказывают образовательные услуги населению, значительная доля которого является необеспеченной и представителями меньшинств. Чтобы поощрить учеников оставаться в школе, возможно, надо ввести дополнительные мотивации, например, стипендии.

Программы восстановления образовательного процесса не будут работать без существенной финансовой поддержки. В случае урезания бюджета зажиточные семьи смогут продолжать оплачивать образовательные услуги, например, репетиторство; но семьи с более низкими доходами не смогут так легко заполнить этот пробел. Например, Великобритания объявила о создании фонда помощи ученикам в учебе на сумму 1 млрд фунтов стерлингов, часть которого идет на репетиторство, и о Национальной программе репетиторства с бюджетом 76 млн фунтов стерлингов. Следовательно, необходимы немалые бюджетные ассигнования и дальнейшие меры для возврата к прежнему уровню обучения.

Украина приняла меры, чтобы защитить и поддержать расходы на образование в 2021 году, увеличив трансферт местным органам власти на учебные средства и оборудование, предоставляя поддержку и социальную защиту учителям и преподавателям. В перспективе — усиление контроля финансирования образования и гарантий, что средства используются эффективно.

Подготовка к будущим потрясениям за счет восстановления системы образования по принципу «лучше, чем было». Мы должны не только восстановить систему после пандемии, но и воспользоваться этим опытом, чтобы быть лучше подготовленными к будущим кризисам. А для этого странам надо развивать свой потенциал обеспечения моделей смешанного обучения в будущем. Школы должны быть лучше подготовлены к беспроблемному переходу от очного к дистанционному обучению при необходимости. Для этого придется разработать гибкие учебные программы, которые можно преподавать очно или онлайн. Кроме этого, учителя должны быть лучше подготовлены для оперирования широким спектром IT-устройств на случай закрытия школ в будущем. В этом могут помочь краткосрочные учебные курсы для улучшения их навыков. Использование постпандемического периода для восстановления систем образования и развития их устойчивости — приоритетная задача. Вместе с тем важно построить будущую систему образования, которая сможет лучше использовать модели смешанного обучения, чтобы охватить всех учеников на своем уровне и обеспечить индивидуализированные подходы к преподаванию.

Хотя это процесс не одного дня, Украина работает в этом направлении. Власть разработала правила дистанционного образования, продолжается работа над увеличением числа школ с подключением к Интернету и доступом к цифровым устройствам и оборудованию, что позволит шире использовать подходы смешанного обучения в школах в будущем. Несмотря на это, восстановление системы образования по принципу «лучше, чем было» требует смелых действий и развития человеческого капитала, такого нужного Украине для развития и процветания в будущем. Необходимо продолжать внедрение реформы в секторе образования, начатой в 2014 году, включительно с инициативой «Новая украинская школа» (НУШ) в общем среднем образовании, и реформирование высшего образования согласно стандартам Европейского пространства высшего образования. МОН Украины готовит проект со Всемирным банком, направленный на поддержку непрерывности обучения и оперативной устойчивости в высшем образовании благодаря мерам по расширению диджитализации сектора. Эта деятельность поможет заведениям высшего образования преодолеть последствия COVID-19, а также выработать более устойчивые и гибкие подходы для будущей деятельности.

Гарри Патринос
руководитель глобальной практики Всемирного банка в сфере образования в регионе Европы и Центральной Азии
Джеймс Грешем
специалист в сфере образования Всемирного банка
Робин Доннелли
консультант в сфере образования Всемирного банка. ZN.ua

  • 21-01-24 -
    ДЛЯ УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ РАЗРАБОТАЛИ РАМКУ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ: ЧТО БУДУТ ИЗУЧАТЬ И КАК ЭТО ПОМОЖЕТ

  • 14-11-23 -
    Что будет с заочкой и НМТ? Главное о реформе системы образования в Украине

  • 09-11-23 -
    Рада не отменяла поступление на заочную форму обучения - депутат

  • 24-10-23 -
    Отмена "заочки" и не только. Для студентов в Украине готовят кардинальные изменения

  • 17-10-23 -
    В Украине может возрасти стоимость обучения: сейчас мало платят

  • 14-08-23 -
    Пойдут ли украинские дети в школы с 1 сентября: в Минобразования рассказали о формате

  • 18-05-23 -
    Последний звонок 2023 в Украине: в МОН определились с датой

  • 19-04-23 -
    Двери закрываются: в Украине могут запретить мужчинам поступать в университеты

  • 19-02-23 -
    В украинских школах хотят ввести новые предметы: "дети должны разбираться..."

  • 09-02-23 -
    Ученые считают необычной цикличность землетрясений в Турции

  • 29-07-22 -
    Школы и вузы смогут возобновить очное обучение: какие условия

  • 27-03-22 -
    Со следующей недели в Киеве возобновляют дистанционное обучение в школах и вузах

  • 07-03-22 -
    Проведение пробного ВНО 19 и 26 марта невозможно – УЦОКО

  • 18-02-22 -
    Вызовы для украинских университетов: куда из них будут бежать студенты?

  • 02-02-22 -
    Стадный: У Минобразования нет полномочий отменять результаты выборов ректора Могилянки

  • 17-12-21 -
    Оценки в школах превращаются в странный карго-культ: специалист предложил решение проблемы

  • 25-10-21 -
    Войны в украинском образовании: четыре сценария

  • 10-08-21 -
    Шкарлет: 1 сентября все школы заработают в обычном формате

  • 30-07-21 -
    The Economist прогнозирует, как будут выглядеть разные уровни глобального потепления

  • 09-07-21 -
    В Украине с августа запустят е-платформу для набора в вузы иностранных студентов

  • 04-07-21 -
    Как выбрать университет, если любишь математику и физику?

  • 23-06-21 -
    Вступительная кампания-2021. В Минобразования разъяснили этапы поступления

  • 25-05-21 -
    Наука в Украине: контролировать нельзя поощрять

  • 14-05-21 -
    Названы города Украины, где школьникам продлят обучение летом

  • 12-05-21 -
    Зеленский анонсировал открытие университета кибербезопасности

  • 12-05-21 -
    Апелляционный суд отменил решение ОАСК об отмене нового правописания

  • 27-04-21 -
    Что не так с математикой в начальной школе?

  • 27-04-21 -
    Школьников освободили от итоговой аттестации в 2021 году

  • 13-04-21 -
    Рада освободила выпускников от обязательной сдачи ВНО

  • 12-04-21 -
    Кабмин разрешил открывать в Украине филиалы лучших иностранных университетов. Но российским - нельзя

  • 24-02-21 -
    Резонанс с элементами паники

  • 22-02-21 -
    Ворвется ли в стены НАНУ ветер перемен

  • 20-02-21 -
    Как выбрать университет

  • 14-02-21 -
    Обещанного три года ждут

  • 11-02-21 -
    "Будет формировать учеников как адептов "русского мира": новый скандал с учебником по истории

  • 09-02-21 -
    Зеленский: система профессионально-технического образования в Украине фактически разрушена

  • 08-02-21 -
    Школы под "нож": зачем в Украине сокращают 10-е классы

  • 01-02-21 -
    В Украине началась регистрация на ВНО-2021

  • 01-02-21 -
    Почему ученые должны прийти в школу

  • 25-01-21 -
    "Школьники уже за партами": в МОН рассказали о работе образования после локдауна

  • 22-01-21 -
    Украина перейдет на High school как на Западе: идея хорошая, но как с реализацией?

  • 20-01-21 -
    Что мешает украинским университетам стать международными?

  • 19-01-21 -
    Школа после локдауна: ученикам каких классов стоит вернуться в режим офлайн

  • 15-01-21 -
    Школьные каникулы в Украине до конца 2021 года: что нужно знать и какие коррективы внес локдаун

  • 23-12-20 -
    Украинские школы перейдут на электронные дневники и журналы

  • 30-11-20 -
    Депутат рассказала, как будет выглядеть школа для 5-летних детей

  • 16-10-20 -
    Вступительная кампания-2021: подробности

  • 10-10-20 -
    МОН призывает перейти на дистанционное обучение

  • 01-10-20 -
    Кабмин утвердил Государственный стандарт базового среднего образования

  • 25-09-20 -
    Zoom-лекциями отделаться не удастся

  • 02-09-20 -
    На 30-м году независимости школы перейдут на украинский: новые языковые правила в образовании

  • 01-09-20 -
    Рекомендации к зачислению в вузы получили 79,2% поступающих. Куда больше всего подали заявлений

  • 31-08-20 -
    Названо условие перехода школ на смешанную учебу

  • 19-08-20 -
    Ляшко рассказал, как будут работать школы в «красной» зоне карантина

  • 17-08-20 -
    Первый звонок-2020: какими будут новые правила обучения в условиях пандемии COVID-19

  • 13-08-20 -
    В Кабмине рассказали, как будут учиться дети с 1 сентября

  • 04-08-20 -
    Украинцы оказались не готовы к введению дистанционного обучения – опрос

  • 30-07-20 -
    В МОН назвали новации вступительной кампании в этом году

  • 15-07-20 -
    С 1 сентября школы в Украине могут заработать в две смены

  • 11-07-20 -
    Зеленский подписал закон о льготном поступлении абитуриентов из ОРДЛО

  • 07-07-20 -
    Рейтинг лучших вузов страны возглавили учебные заведения из Киева

  • 05-07-20 -
    В Минобразования разрабатывают вариант комбинированной формы обучения при карантине

  • 03-07-20 -
    Дети с оккупированных территорий смогут поступать в вузы без ВНО

  • 25-06-20 -
    Дети станут тупыми дикарями: что говорят родители про онлайн-обучение

  • 18-06-20 -
    Рада разрешила отменить аттестацию школьников

  • 15-06-20 -
    Ляшко рассказал, что вариант полной отмены ВНО в этом году действительно рассматривается

  • 22-05-20 -
    Академия online предложит систему обязательного школьного образования удаленно, - Кавылин

  • 22-05-20 -
    Когда в Украине проведут пробное ВНО: названы даты

  • 21-05-20 -
    Кембридж переходит на онлайн-обучение до 2021 года

  • 14-05-20 -
    Учеба vs коронавирус: как и когда откроются школы и вузы после карантина

  • 13-05-20 -
    Вступительная кампания 2020: что надо знать абитуриентам

  • 06-05-20 -
    Учебные заведения Украины не откроются до осени

  • 05-05-20 -
    Учебный год в Украине завершится дистанционно

  • 01-05-20 -
    Как подать документы в вузы: в Минобразования разъяснила абитуриентам процедуру

  • 30-04-20 -
    Кто имеет право на дополнительную регистрацию на ВНО

  • 26-04-20 -
    Когда украинских школьников отправят на летние каникулы: назван срок

  • 25-04-20 -
    Учеба в украинских вузах и колледжах в условиях карантина: министр дала важные пояснения

  • 23-04-20 -
    В МОН рассказали, когда закончится обучение в школах

  • 16-04-20 -
    Школьников заманили в сеть: что не так с украинским онлайн-образованием

  • 06-04-20 -
    Сегодня начнет свою работу "Всеукраинская школа онлайн"
  •